Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

На кинозалы в Кировской области выделили 15 миллионов

Куда будут направлены средства

Четвертый год под руководством Российского Фонда кино производится оснащение кинозалов в населенных пунктах, где количество жителей не достигает 500 тысяч человек.Так, с 2015 года в Кировской области новое оборудование получили 11 кинозалов в 10 муниципальных образованиях: Орловском, Яранском, Омутнинском, Малмыжском, Белохолуницком, Лузском, Верхнекамском районах, а также в городах Слободском, Вятских Полянах и Кирово-Чепецке. В сумме на это потребовалось свыше 50 миллионов рублей.

Этот год не стал исключением, пояснил Андрей Плитко, вице-губернатор Кировской области:

— В 2019 году в число победителей заявочной кампании на получение федерального финансирования вошли три региональных учреждения культуры: Дом культуры «Победа» из Вятских Полян, Санчурская централизованная клубная система, Центр культуры и досуга «Феникс» в Мурашинском районе. Общая сумма средств, предоставленных победителям, составляет около 15 миллионов рублей.

В первую очередь рассматриваются заявки от тех населенных пунктов, в которых вообще отсутствуют кинотеатры. Помимо этого, Фонд кино обращает внимание на число мест в будущем кинозале - площадка должна быть рассчитана более чем на 100 человек.

В областном министерстве культуры рассказали, что финансирование одного кинозала со стороны государства может равняться максимум 5 миллионам рублей. На эти деньги закупается, транспортируется и устанавливается оборудование для кинозалов, однако на ремонт и строительство они не рассчитаны.

Также обязательным условием для получения помощи из федерального бюджета служит показ фильмов отечественного производства, они должны занимать не меньше половины кинопоказов.
Фото: kirovreg.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров