Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

На портале госуслуг запустили сервис оформления электронных больничных

Нововведение стало доступным 6 октября

Отныне жители Кировской области смогут узнать полную информацию о своём больничном листе на Едином портале государственных и муниципальных услуг в личном кабинете. Данные поступают на портал Госуслуг из Фонда социального страхования РФ.

— В любое время гражданин на Госуслугах может уточнить сведения о своих электронных листках нетрудоспособности и при необходимости сообщить их своему работодателю. Работнику не надо запоминать или записывать номер больничного после его оформления в медицинской организации. Данные из больничного листка будут всегда под рукой и не потеряются,отметил директор Департамента цифрового государственного управления Минцифры России Сергей Цветков.

Кроме того, пользователи смогут получать оповещения о любых изменениях своего листка нетрудоспособности. А также пользователям виден номер больничного, имя врача, выписавшего лист нетрудоспособности, медицинскую организацию и период болезни.

— Портал госуслуг регулярно пополняется новыми сервисами, а пользователи получают все больше возможностей для быстрого и максимально удобного получения государственных услуг. Так, кировчане наряду с другими жителями страны уже успели оценить возможность автоматического начисления пособий в рамках реализации мер поддержки семей с детьми, объявленных президентом в связи с пандемией коронавируса. Развитие подобных цифровых сервисов ведется на уровне Федерации на постоянной основе,подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Только за первые сутки после запуска сервиса направлено более 200 тысяч оповещений пользователям портала госуслуг, отметили в Минцифре.

Оформлять больничные листы в электронном виде в России начали с 1 июля 2017 года. При этом медицинская организация и организация-работодатель должны быть участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями для формирования электронного листка нетрудоспособности. Предполагается, что ЭЛН полностью заменят бумажные больничные с 2022 года. До этого момента «классический» вариант больничного можно использовать наравне с цифровым.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров