Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

На врио губернатора в Кировской области подали жалобу в прокуратуру

По поручению врио губернатора Кировской области Александра Соколова в Кирове возобновили подачу отопления. Как пояснил глава региона, это связано с большим количеством жалоб местных жителей, которые начали мерзнуть в квартирах. Однако, по мнению кировского юриста Ярослава Михайлова, это решение противоречит закону. 

- Распоряжение главы Кировской области Соколова не основано на нормах права, в частности, Постановлении Правительства Рф № 354., которым регламентируется, когда можно подать отопление в дома. Тепло в жилые, например, дома , можно вернуть только тогда, когда среднесуточная температура воздуха на улице будет составлять не выше 8 градусов по Цельсию...в течении целых шести дней. И если в течение 6 дней держится такая температура, то коммунальные службы обязаны включить отопление, и без распоряжения губернатора или лица, его замещающего. Однако среднесуточная температура за все эти последние 6 дней, практически все время превышала эти самые 8 градусов по Цельсию, - пояснил свою позицию Ярослав Михайлов. 

При этом он добавил, что на подготовку систем к отоплению уйдет еще пара дней, за которые температура на улице может снова подняться. 

Жалобу на распоряжение как глав региона, так и главы администрации Кирова по включению отопления Ярослав Михайлов подал в прокуратуру. 

Кстати, примеру крупнейших городов региона последовали и другие населенные пункты в Кировской области. В частности,  снова включат отопление в Слободском районе. 


Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров