Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
17 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Свыше 41 миллиарда на юбилей Кирова: куда хотят потратить деньги

Администрация Кирова выложила на общественное обсуждение концепцию празднования 650-летия города, которое состоится в 2024 году. Для ее реализации могут выделить свыше 41 миллиардов рублей. На эти деньги у местных властей большие планы. 

Культурно-массовые мероприятия

Праздник – это в первую очередь развлекательные мероприятия. И самыми интересными среди них обещают стать гастроли солистов Большого театра России и Мариинского театра. Кроме того, кировчан наверняка порадуют Международный фестиваль циркового искусства, фестиваль фейерверков «Над Вяткой-рекой» и Дни культуры Кирова, которые пройдут в Москве и Санкт-Петербурге. 

Ремонт дорог

По такому поводу поработать собираются и над самим региональным центром. Речь идет в первую очередь о наболевшей для местных жителей проблеме – о дорогах. К 2024 году в Кирове намечено строительство, в том числе: 

  • Калинина от Сурикова до Чапаева в Кирове;
  • Солнечной от Воровского до Производственной в г. Кирове;
  • Агрономической;
  • дороги к легкоатлетическому манежу в мкр.Вересники, подъезд с Милицейской;
  • Анжелия Михеева от Слободы Урванцево до Капитана Плетнева в Ленинском районе;
  • улично-дорожной сети улицы Ивана Попова от разворотного кольца до Слободы Леваши со строительством ливневой канализации и очистных сооружений;
  • улиц в жилой застройке в жилом комплексе " ZNAK " в г.Кирове;
  • улицы Капитана Плетнева от ул. Капитана Дорофеева до Анжелия Михеева в Ленинском районе города Кирова;
  • автомобильной дороги «Западный обход г. Кирова» на участке от моста через реку Вятка у д. Гнусино до транспортной развязки автомобильной дороги Киров – Советск – Яранск (Строительство автомобильной дороги "Западный обход города Кирова (капитальное строительство - 21,493 км)"
  • Ульяновской от Щорса до Московской 2 этап от Капитана Плетнева до Московской;
  • Строительство Ульяновской от Щорса до Московской. 1 этап от Щорса до перспективной Капитана Плетнева
  • Строительство улично-дорожной сети от Энтузиастов до детского сада Энтузиастов, 17а.

И это далеко не весь список. 

Благоустройство

Благоустройство затронет парк имени С.М.Кирова, парк имени Ю.А.Гагарина, Театральную площадь со скверами, площадь Маршала Конева, озеро Ежово и прилегающую к нему территорию. В исторической части города намереваются устроить подсветку зданий, а улицу Московскую (от ул. Набережная Грина до ул. Карла Маркса) и улицу Спасскую (от ул. Пристанской до ул. Карла Маркса) благоустроить преобразованием в пешеходно-транспортную улицу. 

Строительство и ремонт

Не обойдется и без строительства новых зданий. Во-первых, речь идет о школах, которые должны появиться в микрорайоне Озерки, Долгушино, в районе Зубаревского леса, Ганино, Чистых Прудов, слободы Шевели, Солнечного берега, Урванцево и Нововятска. К 2024 году в Кирове увеличится также количество детских садов. Их возведут на улице Харьковской, Рудницкого, Труда, Капитана Дорофеева, Торфяной и Тимирязева. 

Что касается спортивных объектов, то их список могут пополнить скалолазно-ледолазный комплекс на Филейке и многофункциональный спортивный комплекс. 

Помимо этого в городе отреставрируют здания театра на Спасской, детской филармонии, ряда музеев и образовательных учреждений.  

Еще раз обратим внимание, что на данный момент это всего лишь примерный перечень мероприятий, в который по предложениям кировчан могут быть внесены изменения. Обсуждение концепции продлится до 17 сентября. Подробнее ознакомиться с документом можно здесь, а свои идеи направить в департамент экономического развития и предпринимательства администрации города Кирова по адресу: 610000, г. Киров обл., ул. Воровского, 39 или по электронному адресу: econom@admkirov.ru, тел. 37-42-67.

Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров