Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 3,3°
Курс ЦБ 81,46 94,04

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Интересное 0+

Наиболее полезная для человека рыба: ешьте ее дважды в неделю. Богата селеном и фосфором

Когда речь заходит о рыбе, многие задаются вопросом: какая из них более полезна — морская или речная? Ответ часто склоняется в пользу морской рыбы, но самым главным фактором остается, где она была поймана — в дикой природе или на ферме. Какая рыба полезнее — морская или речная, какую рыбу лучше покупать.

Главная картинка новости: Наиболее полезная для человека рыба: ешьте ее дважды в неделю. Богата селеном и фосфором

Преимущества рыбы

Рыба обладает высоким содержанием витаминов и йода, полиненасыщенных жирных кислот (омега-3 и омега-6), а также легко усваиваемого белка. Она богата витаминами A, E, D, минералами (кальций, цинк, селен, железо, фосфор, магний), что делает её полезной для здоровья суставов, мозга и организма в целом. Рыба замедляет старение клеток, стимулирует репродуктивные функции и снижает уровень холестерина.

Морская vs речная рыба

Морская рыба богата жирными кислотами, тогда как речная — белком и железом. Однако, для доставки морской рыбы на прилавки магазинов её часто подвергают многократной заморозке, что снижает её полезные свойства.

От речной рыбы частично отказываются из-за загрязнённости рек. Моря и океаны тоже могут быть загрязнены, но основная концентрация вредных веществ наблюдается у береговой линии. Рыболовный промысел ведётся обычно на глубоководье.

Фермерская рыба, даже морская, выращивается с использованием стимуляторов роста, красителей, антибиотиков и гормонов.

Виды рыбы, скорее всего выращиваемые искусственно

  • Осетровые (все виды)
  • Лососевые, особенно форель и лосось
  • Сибас запрещён к отлову в природе
  • Сазаны, карпы, толстолобики
  • Многие морепродукты: мидии, креветки, омары, лангусты, устрицы
  • Тиляпия и пангасиус (часто обрабатываются гормонами для ускорения роста)

Самая полезная рыба

Диетологи рекомендуют рыбу, выросшую в естественных условиях, независимо от того, обитает она в реках, морях или океанах.

Елена Малышева, известный диетолог, предлагает обратить внимание на следующие виды рыб:

  • Дальневосточный лосось: горбуша, кета, нерка, кижуч, ленок, голец, сиг. Эта рыба питается фитопланктоном и крилем, содержит антиоксидант астаксантин и омега-жиры.
  • Треска: диетическая рыба, особенно полезна её печень, из которой производится рыбий жир.
  • Минтай: ближайший родственник трески, богат йодом и легко усваиваемым белком.
  • Сайра: содержит витамины и жирные кислоты омега, не выращивается в неволе.
  • Сельдь: ценный источник селена, омега-3 и полноценного белка.
  • Скумбрия: не выращивается в неволе, имеет все преимущества дикой рыбы.
  • Камбала: содержит больше омега-3, чем лосось, рекомендована в послеоперационный период.
  • Другие виды: хек, путасу, навага, терпуг, мойва, сардины.

Новости партнеров