Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Названо число кировчан, которые привились от коронавируса

На днях в регион поступит еще 20 тысяч доз вакцины

В министерстве здравоохранения Кировской области рассказали, сколько жителей региона уже привились от COVID-19. Отметим, что вакцинация от коронавируса проходит в два этапа с минимальным промежутком в 21 день. Сначала человек получает внутримышечно дозу одного вирусного вектора, а затем — другого. Однако если пропустить вторую прививку, то иммунитет сформируется не полностью, то есть человек будет защищен от вируса лишь на 50-60%.

Так, по данным на конец января, первым компонентом вакцина от новой коронавирусной инфекции привиты 4437 человек, вторым почти половина — 2027 человек. В Кирове желание вакцинироваться изъявили 2864 человека, они уже пришли первый этап вакцины. Полный цикл иммунопрофилактики от COVID-19 в областном центре прошли 1229 человек.

Что касается мест проведения вакцинации, то в регионе сформировано 96 пунктов на базах медучреждений, оказывающих медико-санитарную помощь. Кроме того, мобильные пункты в скором времени появятся и в торговых центрах Кирова. Сообщается, что они будут формироваться по заявкам организаций.

Как сообщает правительство, до конца этой недели в Киров поступит еще 20300 доз вакцины. Граждане, изъявившие желание принять вакцину, могут записаться на процедуру тремя способами: на портале Госуслуг, через «Электронную регистратуру» и по номеру «122». После проведения вакцинации самоизоляция или больничный лист не нужны.

Отметим, что в Кирове уже вакцинировался ректор ВятГУ Валентин Пугач и несколько проректоров. 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров