Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Немецкие эксперты подтвердили, что лаборатория Кировской областной клинической больницы соответствует мировым критериям

Лаборатория Кировской областной клинической больницы получила мировое признание — ей присвоен международный медицинский сертификат качества.

Лабораторные исследования оценивается по следующим критериям: точность, надежность и своевременность выдаваемых результатов исследований. Сертификация является гарантией качества лаборатории и подтверждением, что она обладает всеми необходимыми характеристиками.

Главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников рассказал, что в 2019 году начались преобразования в лаборатории, благодаря которым удалось достичь равнодоступность и высокое качество современных и эффективных методов лабораторной диагностики для всех жителей Кировской области.

- Важнейшим событием для нашего коллектива стало признание высокого качества исследований зарубежными коллегами, – сообщил Вадим Ральников. – Эксперты международного центра сертификации DQS CFS из Германии подтвердили, что лаборатория полностью соответствует высоким стандартам лабораторной диагностики, требованиям к качеству и компетентности ISO 15189:2012. Это означает, что все рабочие процессы лабораторного цикла соответствуют мировым критериям.

В клинико-диагностической лаборатории КОКБ выполняются все требования настоящего стандарта. Это значит, что лаборатория соответствует как требованиям технической компетентности, так и требованиям системы менеджмента качества, что необходимо для получения технически надежных результатов.

Контролирует качество каждый день эффективная автоматизированная компьютерная система с использованием аттестованных контрольных материалов.

Сейчас в ЦКДЛ реализован полный документооборот направлений и результатов лабораторных исследований путем полной интеграции лабораторной информационной системы и медицинской информационной системы медучреждений. Идентификация проб биоматериала пациента ведется при помощи системы штрих-кодирования.

В ЦКДЛ предоставляются медицинские лабораторные услуги, которые существенно помогают выбрать тактику лечения пациентов.

Это оформление запросов на исследования, подготовка пациентов, взятие образцов, транспортировка, хранение, обработка и исследование клинических проб, сообщение результатов с последующей интерпретацией, консультацией, наряду с соблюдением безопасности и этики медицинских лабораторных услуг.

Всё вышеперечисленное соответствует международному медицинскому сертификату качества.

В лаборатории трудятся 16 врачей, из них 3 кандидата медицинских наук, и 35 специалистов со средним медицинским образованием. В том числе 20 медицинских технологов с высшей квалификационной категорией.

Лаборатория оснащена 50 единицами аналитического оборудования мировых лидеров в области производства лабораторной техники и аналитических технологий. Внедрены трековые технологии, что позволило рационально организовать работу лаборатории по принципу «бережливого производства».

- В лаборатории роботизирован процесс выявления новой коронавирусной инфекции, – сообщает Вадим Ральников. – Диагностика при помощи автоматического анализатора занимает не более 3 часов, сейчас в нашем арсенале 4 вида тест-систем, как в ручном, так и в полностью автоматическом режиме. Трековые технологии и оснащение множеством автоматических анализаторов позволяют рационально организовать круглосуточную работу лаборатории в соответствии с текущими потребностями.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отмечал уже, что сейчас лабораторная медицина областной больницы находится на самом современном, европейском уровне. Здесь установлена медтехника мировых лидеров в производстве лабораторного оборудования – японские, немецкие и американские приборы, которые проводят полный спектр необходимых исследований.

– Благодаря этому врач может быстро получить качественный достоверный анализ, правильно поставить диагноз и оперативно назначить лечение. В итоге пациент получает верно подобранную терапию и положительный результат. Самое главное – это жизнь и здоровье человека, – подчеркнул первый зампред.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров