Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Новые детские сады в Кировской области: укладывается ли строительство в график?

Киров от районов не отстает

В рамках совещания, которое прошло в правительстве Кировской области, главы районов поделились отчетом о ходе работ по возведению новых дошкольных учреждений в подведомственных им муниципальных образованиях. Большую часть проектов эксперты одобрили, и в ближайшее время по ним пройдут аукционы. 

В правительстве напомнили, что сроки, указанные "дорожными картами", должны строго соблюдаться. 

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области:

- Детские сады должны появляться своевременно, в соответствии с 
графиком. Поэтому на вас ложится большая 
ответственность. Кировская область должна выполнить взятые на себя обязательства по строительству детских садов. Это залог дальнейшей плодотворной работы с Министерством просвещения. Только в этом случае регион может рассчитывать на получение дополнительных средств, которые мы сможем направить на строительство детских садов и школ в следующем году.

К примеру, в городе Кирсе Верхнекамского района детский сад строится быстрее, чем это предписывает график. В Бобино Слободского района торги прошли на днях, а сегодня уже планируется заключить контракт с застройщиком. Кроме того, до конца июня ожидаются аукционы по детским садам в поселке Опарино, в городе Кирово- Чепецке, в Мурашах и Фаленках. А вот проекты в Оричах, Котельниче и Советске пока проходят стадию экспертизы, хотя их руководители уверены, что к концу года новые здания будут построены.

Как обратился к главам Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области:

- Ваша задача провести предварительную работу с потенциальными участниками аукционов. Чтобы фирмы, которые могут заявиться на аукцион, обладали необходимой квалификацией и материальной базой для ведения строительства с опережающими темпами. Им предстоит строить объекты в максимально сжатые сроки до конца года, и вы должны быть в них уверены.

Что касается Кирова, то он от районов не отстает. Сейчас строительство нового детского сада ведется в ЖК «Метроград». Он должен открыть свои двери уже этой осенью, поэтому сейчас идут аукционы по закупке необходимого оборудования. А проект дошкольного учреждения на улице Гагарина, 2-а готовится к выходу на торги. Застройщик определится к концу текущего месяца, как и по детскому саду на улице Заводской. Аукцион по строительству на улице Чистопрудненской назначен на 10  июня, а объект на улице Крупской на днях получит оценку государственных экспертов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров