Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Новый детский сад в Кирово-Чепецке примет 200 воспитанников

Губернатор Кировской области Игорь Васильев совместно с представителями родительского сообщества города Кирово-Чепецка посетил новый детский сад-ясли. На данный момент детсад проходит процедуру лицензирования.

Это уже третий детский сад, который мы посетили за последние семь дней. Уже в декабре сюда придут малыши. Сегодня и у родителей, и у детей есть возможность посмотреть и оценить детский сад. Здесь оборудован современный пищеблок, спортивный и музыкальный залы, бассейн, и все это создано в достаточно короткие сроки, подчеркнул Игорь Васильев.

Строительство учреждения началось летом прошлого года. Заведующая детским садом Елена Сазанова рассказала, что посещать его смогут 200 детей. Кроме того, в детском саду будет обустроен бассейн.

— В каждой группе у нас установлены спортивные комплексы для детей младшего возраста, спортивный зал оснащен современным оборудованием, есть мягкие модули, батуты, лестница-горка. На территории садика, помимо прогулочных площадок, оборудована отдельная веранда, где родители смогут оставлять санки и коляски. Все родители очень ждут открытия. Конечно, в других садиках города есть ясельные группы, но добираться до них не всегда удобно. Для этого микрорайона садик очень удачно расположен, желающих попасть сюда много,поделилась Елена Сазанова.

Осмотреть новый детский сад пришли и супруги Чарушины вместе с будущим воспитанником учреждения — с сыном Ярославом.

— Я считаю, что малышам нужно привыкать к общению, к коллективу. Пока что сын играет с детьми только во время прогулок на детских площадках. Садик расположен рядом с нашим домом, выглядит здесь все красиво, много игрушек. Увидели, что есть шкафы для сушки одежды. Знакомые говорят, что это очень удобно зимой и весной, когда дети приходят с прогулок и можно высушить одежду,отметил Алексей Чарушин.

Начальник департамента образования администрации города Кирово-Чепецка Нина Огородова рассказала, что после открытия нового детского сада в муниципалитете все дети с 1,5 лет будут обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях. Это стало возможным благодаря совместной работе муниципалитета и правительства Кировской области.

— Это уже двадцатый детский сад, построенный в регионе в рамках нацпроекта «Демография». Всего с 2018 по 2020 годы в рамках всех проводимых мероприятий в регионе создано 24 дошкольных учреждения. Также мы используем и другие возможности: в этом году к созданию мест для малышей мы привлекли частные детские сады, которым из областного бюджета была выделена субсидия на компенсацию образовательной деятельности. Благодаря этому в Кирове создано 223 дополнительных места для малышей в частных детских садах по цене, не превышающей плату в муниципальном саду,подчеркнул первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров