Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -6.5°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

О чем говорит белый налет на вашем языке

Как определить причину болезни

Слово “гастрит” мы слышим достаточно часто. Многие думают, что это обычное безобидное заболевание, которое не требует лечения. Как говорится, живот поболит и пройдет. На самом деле, не все так радужно.  Откуда берется эта болезнь и как ее вылечить, рассказывает врач-гастроэнтеролог клиники «Наедине» Яна Комарова. 

Что представляет собой гастрит?

- Это общее название группы заболеваний, которые связаны с воспалением слизистой оболочки желудка. Чаще всего заболевание встречается у взрослых, но в последние годы его обнаруживают и у школьников. Принято различать острый и хронический гастрит.

Каковы же причины его появления?

- Сначала поговорим об остром гастрите, который возникает внезапно. Любой взрослый человек легко определит его причину. Нужно просто вспомнить, что вы ели и пили за несколько часов до приступа. Такое воспаление могут спровоцировать сырая рыба, несвежие продукты, некачественный алкоголь или большое его количество, передозировка лекарствами, отравление щелочью или кислотой. Иногда причиной становятся инфекции - цитомегаловерус, заражение стафилококком. Больше шансов заразиться у людей со слабым иммунитетом.

Что касается хронического гастрита, то одна из причин его появления – это бактерия Helicobacter pylori. Она оказывает негативное влияние на слизистую желудка и вызывает воспаление. Вторая общая причина – нарушение в режиме питания. Воспаление могут вызвать нерегулярное питание, жесткие диеты (особенно с длительным голоданием), приступы переедания, злоупотребление алкоголем, употребление чересчур горячей или холодной пищи, нехватка жидкости, продолжительный прием глюкокортикоидов. Кроме того, на возникновение гастрита могут повлиять и другие заболевания (эндокринные, метаболические, инфекционные, гипоксические), а также внешние раздражители - вредные условия труда, стрессы, переутомление.

Как понять, что у вас гастрит?

- Точно поставить диагноз может только врач. Однако вас должны насторожить такие симптомы как боль после приема пищи или от голода, тошнота, отрыжка, рвота, расстройства стула. Симптомы у взрослых более выражены, чем у детей. У малышей приступы часто сопровождают слабость, повышение температуры, синяки под глазами. Такое состояние легко перепутать с отравлением.

Еще один показательный симптом гастрита - белый (реже желтый) налет на языке, который не очищается при проведении обычных гигиенических процедур.

Чем опасен гастрит? 

- Длительное хроническое воспаление может вызвать атрофию клеток. И если вы пустите ситуацию на самотек, через несколько лет это может привести к развитию злокачественной опухоли. Кроме того, гастрит – благодатная  почва для язвы желудка и 12-перстной кишки.

Наверняка есть определенные меры профилактики, которые помогают избежать этого неприятного заболевания?

- Конечно. И так как гастрит сейчас все чаще встречается у детей, то профилактику нужно начинать как можно раньше. Прежде всего, следует соблюдать простые требования к правильному питанию: не употреблять продукты, насыщенные химикатами; принимать пищу всегда в определенное время; не игнорировать завтрак или ужин; лучше есть помаленьку, но чаще, чем два раза в день и с избытком. Если появятся первые признаки воспаления слизистой желудка, нужно минимизировать, а лучше полностью исключить из рациона шоколад, кофе, острую и жареную пищу.

Как лечится гастрит?

- Правильное лечение назначит только врач, так как типов гастрита существует немало, и у каждого – определенные причины. Для этого гастроэнтеролог назначит, а эндоскопист проведет диагностическое исследование видеогастродуоденоскопию (ФГДС). Обычно это комплексное лечение, которое устраняет причины воспаления, нормализует кислотность, восстанавливает микрофлору и повышает защитные свойства, устраняет симптомы.


Записаться на прием к гастроэнтерологу клиники «Наедине» можно по телефону: 8 (8332) 32-7777.

 

Киров, ул. Дзержинского, 6.

Тел.: 8 (8332) 32-7777

Сайт: клиника-наедине.рф

“В Контакте”: vk.com/knaedine


№ ЛО-43-01-002872 от 26 сентября 2018 года. Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров