Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

О Кирово-Чепецком заводе рассказали на федеральном канале

4 июня в эфир вышел первый выпуск передачи “Сделано в России”на телеканале Россия-24, в котором рассказали о заводе, производящем сердечные клапаны. Кроме Кировской области было рассказано о Пензенской, Московской и республике Татарстан, которые занимаются изготовлением медицинских изделий и вакцин.

Кировскую область в этой подборке представлял город Кирово-Чепецк. На местном заводе изготавливают клапаны для сердца. По словам экспертов, клапаны служат более 40 лет. 

Шаровые клапаны сердца разрабатывали еще в 60 годах, но устройства не были лишены минусов. Они изменяли поток крови и повышали риск образования тромбов. До недавнего времени их внешний вид был устаревшим, но для устройств придумали обновленный дизайн. Благодаря новому отечественному материалу - углеситалу, ученые смогли создать новую конструкцию, сделать поворотные лепестки. Новые клапаны из современного материала будут служить на 60 лет больше.

Производство осуществляется на современных высокоточных станках. Створки, кольцо из сплава кобальта, хрома, и никеля, манжеты - все производится в России, а поставки идут в более 10 стран мира.

- Мы со своей стороны постараемся удовлетворить спрос и на сегодняшний момент активно расширяем свое производство, осваиваем новые виды продукции. За спиной у меня новая линия по изготовлению медицинский силиконовых дренажей, которая в ближайшее время будет запущена в работу, - рассказал Андрей Анисимов, директор компании “Специальное конструкторское бюро медицинской тематики”.

Полный выпуск передачи можно посмотреть, перейдя по ссылке.

Ранее мы писали, что кировчанин выступил в финале шоу на федеральном канале.


Фотография автора
Автор: Дарья Рубцова

Новости партнеров