Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Общественники помогают жителям Кировской области, кому пришла повестка по ошибке

Народный фронт открыл в Кировской области центр содействия граждан, чьи права были нарушены при проведении частичной мобилизации. В первые часы работы поступило порядка 150 обращений.

21 сентября президент России объявил о частичной военной мобилизации. С этого дня военкоматы начали рассылать повестки юношам и мужчинам, кто находится в запасе, имеет боевой опыт и нужную для ВС РФ военно-учетную специальность. Однако, по данным активистов Народного фронта, в работе военкоматов начали замечать грубые нарушения: на передовую отправляют тех, кто не подлежит мобилизации. Также поступают жалобы о плохо организованном быте и снабжении.

25 сентября Народный фронт в Кировской области открыл центр содействия мобилизованным по ошибке. В первые часы работы поступило около 150 обращений.

— Обращаем внимание, что консультацию по вопросам призыва можно получить по телефону 122. Мы разбираемся с теми случаями, когда человек уже получил повестку и считает, что это произошло незаконно. Все обращения отрабатываем вместе с региональным правительством, главами районов и военкоматов, — рассказала руководитель регионального отделения Народного фронта Валерия Черемисинова.

Общественники рассказали о том, что необходимо указывать при обращении:

— ФИО мобилизованного, дату рождения

— Сведения о службе в армии

— Наличие боевого опыта

— Военно-учетную специальность

— Аргументы в пользу того, что мобилизация была проведена незаконно

— Укажите, из какого военкомата пришла повестка

— Время и место, когда призываемый должен явиться к пункту сбора

Если вы столкнулись с подобными проблемами, то можете рассказать лично по адресу г. Киров, ул. Герцена, 58 (09:00 – 18:00). Также позвонить по телефону (8332) 25-18-24, 25-18-22, 25-18-23, а также в сообщениях группы Народного фронта или по электронной почте — 43region@onf.ru

Фото: Народный фронт Кировской области

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров