Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Обзор рынка жилья за 5 лет: как изменились цены на квартиры в Кировской области

Цены не стоят на месте. И речь идет не только о стоимости продуктов питания, но и о стоимости жилья. Редакция портала «Город Киров.RU» проанализировала, как изменился ценник на покупку недвижимости за последние 5 лет в Кировской области.

Для начала посмотрим, что стало с квадратным метром в период с 2017 по 2021 год. Интересно, то по базам данных Кировстата в 2017 году он был на вторичном рынке даже дороже, чем на первичном. Но в последующие годы ситуация вошла в «привычное русло».


А теперь прикинем, как эти изменения в стоимости могли отразиться на ценах на сами квартиры. Так, студия на первичном подорожала на 226,2 тысячи рублей, «однушка» - на 527,9 тысяч рублей, а «двушка» - на 754 тысячи. 



Что касается недвижимости с рук, то она как всегда более доступна. К примеру, за студию по сравнению с 2017 годом придется доплатить всего лишь 87 тысяч рублей, а вот для однокомнатной и двухкомнатной квартиры эта сумма составит уже 200 и почти 300 тысяч рублей соответственно. 



Кстати, ранее мы оценили, какое жилье можно купить в Крыму, продав квартиру в Кирове. Оказывается, кировчане могут рассчитывать не только на студию. 
Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров