Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Офицер из Кирово-Чепецка погиб при разминировании в ДНР: в МЧС простились с Ильей Глобой

В Центре по проведению спасательных операций «Лидер» МЧС России состоялась церемония прощания с офицерами. Пиротехники погибли при исполнении служебного долга в Донецкой Народной Республике.

Церемония прощания с офицерами-пиротехниками старшим лейтенантом Ильей Глобой и лейтенантом Олегом Сергеенко состоялась 31 мая. Пиротехники погибли 18 мая 2023 года при разминировании на территории Донецкой Народной Республики.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, офицеров наградили орденами Мужества, посмертно. Государственные награды передал родственникам глава МЧС Александр Куренков.


Сослуживцы Ильи и Олега отмечают, что офицеры были грамотными, чуткими и внимательными людьми, надежными товарищами. Военнослужащие начинали курсантами Академии гражданской защиты, а затем перешли на должности пиротехников. Илья и Олег неоднократно выполняли задачи по гуманитарному разминированию территорий в России, ЛНР и ДНР, других странах.

В МЧС рассказывают, что на счету Ильи больше 3,5 тысяч обезвреженных взрывоопасных предметов, Олега — 2,5 тысячи. Пиротехников награждали ведомственными и государственными наградами.

Фото: МЧС России

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров