Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
27 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Около 100 больных сахарным диабетом получили высокотехнологичную помощь в Кировской области

В рамках ОМС все жители России могут бесплатно поставить себе инсулиновую помпу в нашем регионе

Лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи Кировской клинической больнице № 7 им. В. И. Юрловой выдали в 2017 году. С тех пор прибор установили 16 кировчанам, а также 94 пациентам других регионов.

В Кировскую область за лечением обращаются со всей страны: Нижегородской, Ростовской, Астраханской областей, Республики Татарстан, Коми, Пермского края, из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов.

Так, из северной столицы в Киров приехала 19-летняя Анна Налимова. Девушка рассказала, что прочитала о возможности бесплатно поставить себе инсулиновую помпу в соцсетях. Пациентка призналась, что все прошло оперативно. Врач пояснил, какие необходимо выслать документы, и после этого Анна приехала в Киров. Помпу ей установили на следующий день. По словам девушки, она с детства мечтала о таком приборе, ведь диабет у нее обнаружили пять лет назад. Теперь Анна Налимова может не задумываться, где сделать инъекцию, а жить обычной жизнью, учиться и общаться с друзьями.

Александр Соболев, главный врач Кировской клинической больницы № 7 им. В. И. Юрловой, рассказал, что пациентам с сахарным диабетом устанавливают самые современные помпы, которые проверяют глюкозу в крови. Прибор вводит инсулин пациенту, а также отображает на дисплее уровень сахара.

Всего на настоящий момент в регионе насчитывается порядка 51 тысячи диабетиков. Установка помпы требуется не всем, но часть пациентов благодаря прибору смогут жить полноценной жизнью.

 

Фото:sputniknews.kz

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров