Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Онкологи удалили кировчанину опухоль весом около 6 кг

44-летний пациент обратился в медучреждение, когда заметил образование в брюшной полости. Мужчину направили в Центр онкологии, а затем ему провели все необходимые обследования, в том числе и на новом аппарате МРТ.

— Мы впервые сделали пациенту магнитно-резонансную энтерографию. Это позволило нам еще на дооперационном этапе, без внедрения в организм человека, установить к какому органу принадлежит опухоль, какова её природа и анатомические особенности расположения по отношению к магистральным сосудам. В результате мы смогли грамотно спланировать и успешно провести оперативное вмешательство,рассказал заведующий онкологическим отделением № 8 Роман Головин.

Врачи с помощью МРТ диагностировали доброкачественное новообразование, что подтвердилось в результате оперативного вмешательства и послеоперационных гистологических исследований.

Специалисты Центра онкологии вовремя удалили новообразование весом 5,5 килограмм. Опухоль таких размеров крайне опасна для человека, так как любое физическое воздействие может привести к ее разрыву и внутрибрюшному кровотечению.

— Для нас очень важно, чтобы каждый человек вовремя обращался к врачам. Своевременно диагностированное заболевание позволяет не только снизить риск его развития и избежать тяжелых последствий, но и в некоторых случаях сохранить жизнь,рассказал главврач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин, — Сегодня в нашем Центре идут масштабные преобразования, поступает современное высокотехнологичное оборудование, специалисты осваивают новые технологии в лечении и диагностике злокачественных новообразований. Все это делается для того, чтобы оказывать качественную медицинскую помощь нашим пациентам.

К слову, в 2019-2020 годах в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Кировский центр онкологии поступило 118 единиц оборудования. В 2021 году планируется поставка еще 5 единиц высокотехнологичного оборудования на общую сумму более 200 млн рублей.

— В рамках программы по борьбе с онкологическими заболеваниями в регионе открыто 2 центра амбулаторной онкологической помощи, до конца 2022 года откроются еще 4 центра для комплексной и быстрой диагностики основных видов злокачественных новообразований, а также проведения ряда схем химиотерапии в рамках дневного стационара. Это позволит приблизить и сделать более доступной медицинскую помощь пациентам со злокачественными новообразованиями,отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров