Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

От Камчатки до Калининграда: как в Кирове обучают сотрудников уголовно-исполнительной системы со всей страны

Порталу «Город Киров.RU» удалось побеседовать с начальником Кировского института повышения квалификации работников ФСИН

26 мая 2017. Служить в органах исполнения наказания нелегко — слишком большая ответственность лежит на плечах сотрудников. Именно поэтому их образованию и воспитанию уделяется огромное внимание. С этой целью в России создана целая сеть образовательных учреждений, одним из которых является Институт повышения квалификации работников ФСИН России, расположенный в Кирове. В чем заключается его специфика, как организован образовательный процесс, какая материально-техническая база, порталу «Город Киров.RU» рассказал начальник Кировского института повышения квалификации работников ФСИН России, кандидат юридических наук, доцент полковник внутренней службы Василий Понкратов.

Василий Александрович, расскажите, как давно вы стали руководителем Кировского ИПКР ФСИН России? Где работали ранее?

- 12 июня 2013 года приказом директора ФСИН России я был назначен на должность начальника Кировского ИПКР ФСИН России. До этого времени около 15 лет службу проходил на различных должностях в ведущем вузе России Академии ФСИН город Рязань.

Легко ли вам далась новая должность? Можете ли пояснить, чем именно занимается данная организация?

- Я с детства был приучен к труду. Нельзя сказать, что мне было сложно или что-то было просто. В жизни не бывает всегда легко: есть приятные и неприятные моменты. Мне были известны все направления этой деятельности. Но приходилось более требовательно относиться к себе и персоналу. Благодаря требовательности на данный момент мы имеем то, что имеем. Это профессиональный коллектив, развитая учебно-материальная база. Образовательная деятельность является основным видом деятельности института и включает в себя организацию и проведение учебной, методической, научно-исследовательской и воспитательной работы. Институт осуществляет подготовку сотрудников УИС по следующимнаправлениям: 

– профессиональная переподготовка сотрудников УИС; 
– повышение квалификации работников УИС более чем по 60 категориям сотрудников, основными из которых по-прежнему остаются специалисты финансово-экономических, тыловых, инженерно-технических служб; 
– первоначальная подготовка сотрудников, впервые принятых на службу в учреждения и органы УИС на должности рядового, младшего, среднего и старшего начальствующего состава.

Как давно у нас в регионе существует ИПКР ФСИН России?

- Буквально в прошлом году мы отпраздновали 95-летие нашего учреждения. Начнем с того, что институт это одно из старейших образовательных заведений ведомства. История института началась с создания командных курсов милицейской службы при Вятском губернском управлении милиции. Курсы были образованы в соответствии с приказом начальника милиции Республики от 14 апреля 1921 г. В период с 1921 года по 2013 год образовательное учреждение претерпело ряд реорганизационных моментов.Всоответствии с распоряжением Правительства РФ от 27 февраля 2013 г.     № 257-р «О создании путем учреждения федеральных казенных образовательных учреждений дополнительного профессионального образования» Кировский филиал Академии ФСИН России был преобразован в самостоятельное учебное заведение – федеральное казенное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Кировский институт повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний».

Сколько кафедр в институте и чем каждая из них занимается? 

- В нашем институте 5 кафедр и 30 преподавателей, из которых 14 являются кандидатами наук. Каждая кафедра занимается своим направлением. У нас 60 обучающихся категорий и на 2017 год - 157 учебных групп. Это большая цифра, поэтому одним из самых приоритетных направлений для нас является качество образовательного процесса. К нам прибывают сотрудники со всей России: от Камчатки до Калининграда. В связи с этим у нас подобран опытный профессорско-преподавательский состав, который имеет большой практический опыт, ученые степени и звания.

Где проживают сотрудники уголовно-исполнительной системы, прибывающие на обучение, и каковы условия их проживания?

- Оценку условиям должны давать сами слушатели. Слушателям предоставляется бесплатное общежитие, где они проживают на наш взгляд в комфортных условиях.

Какими, на ваш взгляд, должны быть люди, работающие в данной сфере, начиная от рядовых сотрудников исправительных учреждений, заканчивая руководством данного учреждения?

- Сами сотрудники должны быть, во-первых, профессионально грамотными, во-вторых, выдержанными и, в-третьих, быть преданными своей службе.

Какие действия Вы предпринимаете как руководитель, чтобы Кировский институт повышения квалификации работников ФСИН России развивался? 

- На сегодняшний день Кировский институт повышения квалификации работников ФСИН России является современным, динамично развивающейся образовательной организацией, коллектив которой во главе сруководством института стремится идти в ногу со временем, совершенствовать образовательный процесс и материально-техническую базу для наиболее полного и качественного удовлетворения потребностей ФСИН России в повышении профессионального уровня ее сотрудников.

  Стоит отметить, что после беседы с Василием Понкратовым нашему корреспонденту провели небольшую экскурсию по учреждению. В ходе нее нам удалось увидеть конференц-зал, комнату психологической разгрузки и учебные кабинеты, которые, несомненно, оснащены всем необходимым для успешного и качественного обучения. Помимо этого в Кировском институте повышения квалификации работников ФСИН России есть собственный музей и книжная гостиная.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров