Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Проктолог назвал 10 привычек от которых стоит отказаться, чтобы не заработать геморрой

Геморрой не приходит просто так. Его часто вызывают определенные привычки, которые сложно назвать полезными. Проктолог клиники «Наедине» Василиса Черняткина рассказала о приятных радостях жизни, от которых придется отказаться, если появятся первые признаки геморроя.

Какие привычки вы считаете самыми вредными?

- Прежде всего, это алкоголь и курение. Когда вы пьете крепкий алкоголь, то в области малого таза усиливается кровообращение. По этой причине в геморроидальных узлах происходит застой крови. Что касается слабоалкогольных газированных напитков (пиво, шампанское), нужно помнить, что они сильно раздражают слизистую кишечника, нарушают тем самым кровообращение и могут вызвать геморроидальные кровотечения.

А когда вы курите, то у вас сильно страдают вены кишечника, это приводит к воспалению геморроидальных узлов и болям.

Также сюда можно отнести такую привычку современных людей как чрезмерное употребление кофе. Только присмотритесь утром к прохожим на улице — у каждого второго в руках чашка кофе! Это мы переняли из западных фильмов, в которых модные, занятые, успешные люди второпях бегут на работу, на ходу выпивая кофе. А ведь давно известно, что кофеин усиливает приток крови к сосудам. Если его в организме очень много, то растет нагрузка на сосуды, стенки сосудов в районе прямой кишки становятся тоньше. Все это может привести к воспалению геморроидальных узлов.

Наверно, не последнюю роль в появлении геморроя играет и питание?

- Да, конечно. Здесь можно выделить три самые опасные вредные привычки — переедание, гурманство, еда на бегу или всухомятку. Но давайте по порядку.

При переедании излишки откладываются на боках и вызывают увеличение объема фекалий. Организм устроен так, что может переварить лишь определенный объем пищи в зависимости от веса, роста, возраста человека. В результате переедания возникают не только проблемы с лишним весом. Главная опасность — это геморрой.

Употребление разнообразных блюд, с одной стороны, улучшает пищеварение гурманов. Но с другой стороны, когда вы пробуете оригинальные блюда с пряностями и специями, слизистая пищевода сильно раздражается. По этой причине нарушается нормальная работа кишечника, возникает диарея или запоры. А отсюда и до геморроя недалеко…

Еда на бегу и всухомятку — это еще одна вредная привычка, которая пришла к нам из-за границы. При нерегулярном питании сбивается нормальный ритм пищеварительной системы. А любой высококалорийный фастфуд грозит задержкой каловых масс в кишечнике, запорами и в конце геморроем.

Хорошо, мы обсудили вредные привычки, связанные с едой и питьем. А что насчет бытовых?

- Прежде всего, геморрой грозит тем, кто любит долго полежать на диване перед телевизором или с гаджетом в руке. Человек должен быть физически активным, это заложено в его природе. Мы же не ленивцы. Ведь из-за долгого лежания появляется не только венозная недостаточность, но также застой крови в области таза и геморрой.

Еще одна вредная привычка половины населения России - трудоголизм. Зайдите в любой офис — люди сидят за компьютерами и ноутбуками несколько часов подряд. А это вызывает застой крови в области малого таза. Вот почему очень важно делать небольшие перерывы в работе, например, просто походить 5-10 минут через каждые 1,5-2 часа. Это не только поможет вам переключить мозг и затем взяться за работу с новыми силами. Такие перерывы помогают немного размять мышцы и восстановить кровоток, тем самым уберечь вас от появления геморроя.

Хочется сказать о безобидной на первый взгляд привычке — долгое сидение в туалете. Знаю людей, которым нравится там уединиться, подумать или поиграть в смартфоне. Честно говоря, никогда их не понимала. Но таких любителей помедитировать становится все больше, к сожалению. И последствия такой привычки могут быть крайне неприятными - в это время ректальные мышцы напряжены, тогда как мышцы таза расслаблены. А это со временем может привести к развитию геморроя.

Да, очень любопытная деталь. А вот стресс может как-то повлиять на появление этой неприятной болезни?

- Да, раздражительность - очень вредная привычка. Как бы странно это не звучало, но гнев, стресс и другие негативные эмоции могут привести к геморрою. Если вы постоянно находитесь в стрессе, то организм понемногу истощается. А нередко такое состояние сопровождается отсутствием аппетита или, наоборот, обжорством. Отсюда и до геморроя недалеко. Поэтому мой совет — меньше нервничайте. А при появлении первых симптомов геморроя определите, как у вас есть вредные привычки, признайте их и постарайтесь устранить. И, конечно, запишитесь на прием к проктологу.


В клинике «Наедине» работают опытные специалисты. Две из них проктологи-женщины. Прием и различные обследования проводятся очень деликатно. Не ждите, когда боль станет невмоготу, записывайтесь по телефону 32-7777 или на сайте клиника-наедине.рф.

Киров, ул. Дзержинского, 6.

Тел.: 8 (8332) 32-7777

Сайт: клиника-наедине.рф

“В Контакте”: vk.com/knaedine

№ ЛО-43-01-002872 от 26.09.2018

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров