Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Первоклассников в Кирове не берут в школы по прописке: законно ли это?

Не за горами новый учебный год. И кировчане к нему активно готовятся, правда, у многих возникли проблемы с зачислением в первый класс. Даже при наличии прописки ребенка не берут в ближайшую школу: 

- Как быть, если ребёнка не берут в школу по прописке и фактическому проживанию из-за отсутствия мест? Неужели ездить два года с одного края города в другой, пока не построят школу рядом? Насколько законен отказ? Переехали в район Метро. Есть прописка, а ребенка не берут. 

- Почему нас не принимают в первый класс по прописке (25 школа). Предлагают 58 школу, это же очень далеко!

Однако правила есть правила. Как поясняют в правительстве Кировской области: 

- Для поступления в 1 класс рассматриваются, в первую очередь, заявления граждан, имеющих федеральную либо региональную льготу, а далее - проживающие на территории, за которой закреплена образовательная организация. Граждане, имеющие льготу, могут быть зачислены в школу как по закрепленной территории, так и не по закрепленной территории. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Как раз эта причина в данных случаях и указана. Чтобы узнать о наличии свободных мест в других общеобразовательных организациях, жителям Кирова рекомендуют обращаться в департамент образования: улица Молодой Гвардии, д.74, телефон отдела общего среднего и дополнительного образования 35-84-57, 35-59-67.

Что касается Чистых Прудов, то власти прокомментировали: 

- На 01.07.2021 в школе № 25 скомплектовано 8 первых классов по 30 учащихся и 1 класс для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Открыть дополнительные первые классы, к сожалению, не представляется возможным. Для решения вопроса о зачислении ребенка в другую общеобразовательную организацию можно обратиться в МБОУ СОШ с УИОП «Железнодорожный образовательный центр» города Кирова, которая осуществляет образовательный процесс в микрорайоне Чистые Пруды.

Ранее мы узнали, построят ли в Метрограде новую школу.


Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров