Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

План работы на новый учебный год: в правительстве области прошло традиционное августовское совещание педагогов

На совещании в правительстве Кировской области представители власти, министерства образования и директора школ обсудили план педагогической работы на предстоящий учебный год. По видеосвязи министр просвещения РФ Сергей Кравцов поздравил педагогов области с началом нового учебного года и отметил, что весной система образования страны достойно выдержала ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции. 

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что система образования региона готова к началу нового учебного года. Занятия в школах будут проходить в очном формате при строгом соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора.

— Главным приоритетом для нас является сохранение здоровья детей и педагогов. Весь комплекс подготовительных мероприятий должен быть завершен на этой неделе, и этот вопрос мы держим на особом контроле. На входе в школах должна быть организована термометрия и обработка рук дезсредствами, выполнены иные рекомендации по организации учебного процесса. Кроме того, система образования должна быть готова оперативно перестроить формат работы, чтобы образовательный процесс не прерывался,подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

К слову, с 1 сентября ученики начальных классов будут получать бесплатное горячее питание.

А что касается санитарно-эпидемиологических рекомендаций, то образовательные организации будут обеспечены необходимым оборудованием и средствами дезинфекции. Кроме того, для каждой параллели составили индивидуальное расписание, для некоторых классов предусмотрено дистанционное обучение по субботам.

Затем педагогам рассказали об одном из глобальных направлений работы, связанным с модернизацией воспитательной деятельности образовательных учреждений. В федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» были внесены поправки, призванные расширить направления воспитательной работы.

— Педагоги и классные руководители в школе могут выявить склонности и способности каждого ребенка, определить траекторию его развития и дать рекомендации родителям для выбора программ дополнительного образования. Регламент таких рекомендаций будет разработан в каждой школе. Чтобы обеспечить равнодоступность к программам дополнительного образования вне школы, особенно для части детей из малообеспеченных семей, в текущем году в рамках нацпроекта «Образование» в регионе реализуется проект персонифицированного финансирования дополнительного образования,рассказала министр образования Кировской области Ольга Рысева.

В конце совещания министр образования региона отметила, что перед системой образования области стоят серьезные и сложные задачи. Однако, нужно сделать всё, чтобы детям было безопасно и комфортно, чтобы в детские сады, школы, колледжи, дома творчества они шли с радостью и интересом.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров