Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.9°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Плов: мужское блюдо

Я очень люблю ароматный настоящий плов. Люблю его настолько, что однажды даже увлекся изучением истории этого вкуснейшего блюда, – рассказал Илья Анфилатов, директор салона цветов «Букеттио».

Главная особенность приготовления настоящего плова заключена в его двух основных составляющих: крупяная часть и зирвак (смесь из мяса, лука, моркови и специй). Вкус плова будет полностью зависит от того, насколько удачно были распределены эти две зависимые друг от друга части. Сколько же лет плову? Плов известен как минимум с 10 века. Он подавался исключительно на свадьбах и больших праздниках, как самое почетное блюдо. Изначально плов был пищей преимущественно богатых людей. Основное население готовило плов крайне редко. На Востоке плов считался и считается не просто праздничной пищей, но и целебным средством.

Очень важна посуда. Подойдет толстая чугунная кастрюля, а лучше, чугунный казан. В любом варианте – с плотно прилегающей крышкой, чтобы не растерять ароматный пар.
На Востоке в повседневной жизни приготовлением плова заняты женщины, а плов для какого-либо события готовят мужчины или специально приглашаемые мастера. Считается, что искусством приготовления настоящего праздничного плова владеют только мужчины.

Плов – это еда настоящих гурманов, он по праву считается вершиной узбекского кулинарного искусства, ведь здесь в одном блюде сочетается мастерство жарки, варки и упаривания. Поэтому говорят, что если вы сумели приготовить настоящий плов, то сумеете приготовить любое другое блюдо.

Валерий Князев, шеф-повар кафе-столовой «Окрошка»

Я поделюсь с читателями рецептом узбекского плова. В первую очередь тщательно промываем рис. На 1 кг риса берем 1 кг баранины, которую затем моем и нарезаем крупным кубиком. Нарезаем 3 луковицы тонкими полукольцами и 1 кг моркови длинными брусками толщиной примерно в 1 см. Далее чистим чеснок, но не разделяем его на зубчики.

Лучшая посуда для плова – это казан. Его разогреваем, вливаем масло и прокаливаем. Кладем на дно целую луковицу и прожариваем ее до черного цвета, затем убираем.

Жарим нарезанный ранее лук примерно 8 минут. К нему добавляем мясо и жарим до появления корочки. Выкладываем морковь сверху и жарим, не перемешивая, примерно 5 минут. Затем все перемешиваем и готовим около 10 мин. 

Растираем зиру и кориандр, добавляем в получившуюся смесь или в зирвак вместе с барбарисом. Солим по вкусу.

Уменьшаем огонь до среднего и готовим, пока морковь не станет мягкой. Вливаем в казан кипяток слоем 2 см. Кладем острый перец. Уменьшаем огонь и тушим зирвак 1 час.

Выкладываем рис на зирвак ровным слоем, увеличиваем огонь до максимума и вливаем через шумовку в казан кипяток. Как только вода уйдет с поверхности, вдавливаем в рис головки чеснока, убавляем огонь до среднего и варим до готовности риса. В конце делаем в рисе тонкой палочкой несколько проколов до самого дна. Ровняем поверхность, накрытваем плов тарелкой, а сверху крышкой. Уменьшаем огонь до минимума и оставляем плов настояться примерно 40 минут.

 

Источник: navigator-kirov.ru

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров