Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

По делу «Прокоповских» допросили следователя

Сотрудник правоохранительных органов объяснил, почему в суде свидетели начинают отрицать свои показания 

24 октября 2016. Недавно нескольким участникам ОПГ «Прокоповские» в Кирове вынесли приговор, однако дело предполагаемого лидера банды Михаила Прокопьева рассматривается отдельно, а там еще только завершается допрос. На этот раз очередь дошла до следователей, которых Прокоп давно ждал, потому многие выступающие прямо перед судьей заявляли, что в их прошлых показаниях многое «дописано». Сегодня у правозащитников была возможность опровергнуть это. 

Например, следователя Малых «заподозрили» в том, что он якобы оказывал давление на свидетелей Дегтянникова, Крутихина и Чиркова. Ранее они поясняли, что во время допроса им задавались наводящие вопросы и вообще все показания будто бы были составлены самим следователем. Однако тот заверил суд, что такого не могло быть. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Георгий Малых, следователь: 
— Все показания свидетелей, которых я допрашивал, были записаны в протокол с их собственных слов. Затем все они были ознакомлены с текстом и ставили подпись. Никто из них никаких замечаний не высказывал. 

Была к следователю и еще одна претензия — действительно ли свидетели сами использовали в своей речи такие понятия как «преступная группировка» и «крышевание». Однако этот вопрос тоже не вызвал у Георгия Малых никакого волнения. Вот как он объяснил такое поведения своих допрашиваемых. 

Георгий Малых, следователь: 
Я могу предположить, почему в суде свидетели заявили обратное. Вероятно, они чего-то испугались. Ведь, тот же Чирков на момент допроса работал в Gaudi ( бывшая «Победа). Что касается употребления специфических терминов, то они ими оперировали, потому что сами являлись членами преступной группировки. 

На удивление, главный обвиняемый по делу Михаил Прокопьев задал следователю всего пару вопросов. Один из них касался выброшенного в воду мешка с оружием из ямы свидетеля Шабалина, который почему так и не стали искать. Георгий Малых сказал, что перед ним на тот момент стояла другая задача. А еще один — могло ли следствие сфальсифицировать данные? В ответ последовало категорическое «нет». 

Другого следователя Родыгина допросить сегодня не удалось, потому что он ушел в отпуск. Однако судья пообещал Прокопьеву, что его вызовут в дальнейшем.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров