Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Почему творог так важно есть зимой?

Этот ценный продукт необходимо включить в рацион как взрослым, так и детям

В старину творог был одним из самых ценных кисломолочных продуктов. Его специально замораживали и хранили в погребах, чтобы обеспечить семью необходимыми питательными и полезными веществами круглый год, особенно зимой.

Сегодня же в таком хранении нет смысла, в магазинах представлен большой ассортимент молочной продукции да и зимы у нас хоть и выдаются холодными, но голодать не приходится. Но вот потребность в полезных веществах и натуральной продукции не становится меньше.

Итак, чем же полезен творог?

Этот кисломолочный продукт буквально кладезь всевозможных полезных для человека веществ. Он превосходит почти все молочные продукты по содержанию белка, который именно в твороге лучше усваивается организмом. Поэтому его рекомендуют включить в рацион как взрослым, так и детям. Это важно особенно в период восстановления после болезней, которые для холодного времени года не являются редкостью.

Творог богат витаминами: А, Е, Р, В2, B6 и В12, кроме того он богат фолиевой кислотой, железом, натрием, магнием, медью, цинком и фтором.
Правильная привычка завтракать творогом укрепит кости и снизит уровень травм в опасный зимний период: редкий житель города не становился жертвой гололеда. Соли кальция и фосфора содержащиеся в твороге расходуются на образование костной ткани и крови именно поэтому он так полезен для детей, беременных женщин и кормящим мамам. Полезен творог и для тех, кто страдает гипертонической болезнью.

А еще творог поможет многим женщинам выглядеть лучше, поскольку его употребление благоприятно сказывается на состоянии кожи, волос и ногтей.
Кроме того творог препятствует ожирению. Кальций, фосфор и магний, содержащиеся в твороге, запускают процесс жиросжигания в клетках, поэтому с ним вы точно не наберете лишний вес зимой, включив в свой рацион этот полезный продукт.

Вот поэтому наши предки не зря уважали творог.

Кировский молочный комбинат имеет большой опыт в производстве натурального и полезного творога. Не зря «Творог Вятушка 9% был признан Роскачеством единственным в Кирове творогом, опережающим действующие стандарты.

Комбинат всегда прислушивается к просьбам покупателей, и на сегодняшний день мы рады представить «Творог Вятушка 9%» в новой упаковке — 130г.

Именно такую фасовку предложили изготавливать кировчане, так как она максимально подходит для завтрака.

Начинайте утро правильно — с полноценного и полезного завтрака с «Творог Вятушка 9%

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров