Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

С заботой о будущем

Защита окружающей среды - это не просто дело каждого, это забота о будущем наших детей

Кировский молочный комбинат постоянно работает над повышением экологической безопасности производства. По итогам «Года экологии в Кировской области»  Кировмолкомбинат был признан лучшим участником и награжден Почетной грамотой Правительства Кировской области «за эффективную природоохранную деятельность на территории области, активное участие в реализации областного плана мероприятий по проведению Года экологии».Реализовано много мероприятий по защите окружающей среды, но сегодня сделан еще один шаг для сохранения природы.

Простая мелочь, полиэтиленовый пакет, в котором мы приносим продукты из магазина. Никто не спорит, это удобно. Но мы не задумываемся о том, что кроме удобства мы получаем трудноразлагаемый мусор, который загрязняет нашу землю. Период разложения полиэтилена 50 лет и более. Неужели такого «наследства» достойны наши дети?

Однозначно – нет. И начинать нужно с себя. Вот поэтому торговая сеть «Вятушка» перешла на биоразлагаемые пакеты с маркировкой «Одобрено природой». В состав сырья при производстве данных пакетов вводят специальную добавку, которая обеспечивает разложение пакетов в конце их срока службы. Разложение происходит в два этапа: сначала пленка становится хрупкой и разрушается на мелкие частицы,а затем при помощи микроорганизмов от полиэтиленового пакета остается углекислый газ, вода и биомасса.

Для разложения биополиэтилена не нужны специальные условия, достаточно чтобы был доступ воздуха, света и влаги. Другими словами, пакет, отправленный в мусорный контейнер,  сам начнет разлагаться через два-три года.

Ошибочно считать, что эти пакеты менее прочные. Тестирование показало, что они так- же обладают высокой прочностью, прозрачностью, водонепроницаемостью, как и обычные пакеты.
Использование биопакетов – это небольшой, однако вполне реальный вклад в экологию.

Мы думаем о будущем наших детей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров