Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Почему в Кирове долго не живут тротуары из брусчатки: разбираемся со специалистами

Что не так с тротуарной плиткой в Кирове? Почему она так недолговечна? Это только у нас так? На все эти вопросы мы решили ответить сразу в одном материале. Для этого мы поговорили с представителями администрации города, независимыми специалистами, а также узнали у журналистов из других городов, как у них обстоят дела с тротуарной брусчаткой.

Что не так с кировской брусчаткой?

Мы обратились в администрацию города и спросили, из-за чего в Кирове постоянно разрушается брусчатые тротуары. По словам специалистов, в основном они износятся по естественным причинам, ведь у каждого материала есть свой срок годности. Также брусчатка в городе разрушается из-за просадки грунта и резкого температурного изменения зимой. Еще одной причиной назвали проведение земляных работ, когда участок пешеходной зоны разбирают для работ по ремонту водопровода или канализации.


Также с этим вопросом мы обратились к одному из частных предпринимателей Кирова, он занимается благоустройством придомовых территорий. Сергей работает в этой сфере уже 8 лет. Он коротко пояснил нашей редакции, как проходит укладка тротуарной плитки.

- Изначально делается основание для тротуара. Вынимается грунт, после этого все трамбуют, укладывают туда песчаную подушку для выравнивания, её тоже трамбуют. Затем все накрывают щебнем или цементом и песком. На это всё укладывают брусчатку. После этого в швы между камнями заметают сухой песок, чтобы их зафиксировать. Затем трамбуют всю поверхность, снова высыпают песок и распределяют его по всему тротуару, чтобы брусчатка окончательно зафиксировалась, - рассказал Сергей.

Специалист утверждает, что работники от администрации далеко не всё делает правильно.

- То, что на старый асфальт укладывается - это хорошо, но ещё лучше производить выемку грунта, а также делать хорошую песчано-гравийную подушку. Как я могу судить, городские подрядчики не очень хорошо уплотняют слои, - заметил Сергей.

Специалист отметил, что чуть ли не ключевым моментом в подобных работах является человеческий фактор. Если работник не достаточно компетентен, то “косяки” могут возникнуть на любом этапе процесса. В конечном итоге будет сложно угадать, где именно работник ошибся и что надо исправлять.

- Кто-то относится к работе добросовестно. Не везде в Кирове все провалилось. Еще важно, кто производит укладку: школьник, который был приглашен для выполнения подсобных работ, или человек, который специализируется на таких работах. У нас все стараются заработать. Винить в плохо сделанном тротуаре подростка, который просто пришел по объявлению, не имеет смысла, - говорит Сергей.

Что происходит в других городах?

Мы обратились в новостные редакции других городов, чтобы узнать, как обстоит ситуация у них. Наши коллеги из Сыктывкара рассказали, что в их городе только один тротуар с брусчаткой. Он находится в центре столицы республики на улице Ленина и продолжается от Стефановской площади до улицы Бабушкина.


В сыктывкарском “Про Городе” отметили, что проблема с состоянием брусчатки существует уже не первый год. Местные жители уже не раз жаловались на разрушенный тротуар, однако никакие работы до сих пор не проведены.

Весной 2023 года на сайте Госзакупок появился аукцион на ремонт этой пешеходной зоны. Работы оценили в 9,16 млн рублей, они должны были начаться 10 мая. Однако позже аукцион признали несостоявшимся, а 26 мая стало известно, что опубликовали новый аукцион. В этот раз начальная стоимость ниже - 9,1 млн рублей. А на заседании администрации Сыктывкара мэр города Владимир Голдин сказал, что тот тротуар будут полностью переделывать.

Также эта проблема не обошла стороной Владимир. Местный “Про Город” пишет, что жители города жалуются на состояние брусчатого тротуара в центре.

- Пешеходная часть центра Владимира стала похожа на палубу корабля - в том смысле, что при ходьбе ощущаешь качку. Тротуарная плитка во многих местах идет волнами, и перепады эти довольно ощутимы, - сообщает редакция владимирского издания.


Несмотря на то, что местные жители требуют начать ремонт тротуаров, в мэрии Владимира считают состояние пешеходной зоны удовлетворительным.

- Просадка брусчатки, вызванная главным образом сезонным проседанием грунта, не носит критического характера. В случае значительных повреждений брусчатого покрытия своевременно проводятся регламентные работы по ремонту/замене нарушенных участков брусчатки на тротуарах, - цитируют администрацию местный “Про Город”.

А в ярославской редакции нам рассказали, что проблема с брусчаткой появилась у трамвайного переезда на перекрестке улиц Блюхера и Урицкого. Коллеги пишут, что стоимость работ составила 170 тысяч рублей. Спустя пару дней местные жители уже заметили просевшую брусчатку.

- Стык, который уже по фото выглядит не очень, скорее всего превратится в очередные ямы, - цитируют местного жителя “Про Город”.

Что говорит администрация города Кирова?

В горадминистрации нам рассказали, где в Кирове обновят брусчатку в рамках подготовки ко дню города. Назвали только две улицы: Преображенская и Володарского. Поскольку праздник состоится на следующей неделе, наша редакция предположила, что работы сейчас в самом разгаре. Мы прошлись по улицам в центральной части города и нашли только один участок, где работы еще продолжаются - на перекрестке этих двух улиц.


Когда мы прошли дальше по Преображенской, нам на глаза попались несколько ям и провалов. Однако все не так критично, особенно если сравнивать с другими участками в городе. Взять хотя бы пешеходную зону вдоль Октябрьского проспекта у ЦУМа, недалеко от памятника Кирову.

Улица Преображенская



Октябрьский проспект

Напомним, что в мае этого года активисты Народного фронта провели мониторинг состояния тротуаров, которые ремонтировали в прошлом году. В частности они проверили участки на Ленина и Лепсе и сделали вывод, что зиму тротуарная брусчатка пережила плохо.

По данным горадминистрации, в 2023 году в Кирове хотят отремонтировать тротуары на 21 участке. Тротуары на Ленина и Лепсе, как и пешеходная зона у ЦУМа,  входят в этот список. К сожалению, не уточняется, где будут класть брусчатку, а где заливать бетон. Точных дат проведения работ также не назвали, так что кировчанам остается только ждать, надеяться и верить.

Сейчас депутаты кировской гордумы приняли решение создать специальную комиссию, которая займётся проверкой качества брусчатки, а также её укладки на улицах города. О необходимости в решении проблем тротуаров заявил Владимир Журавлев. Парламентарий обвинил подрядчика, который занимается укладкой, в том, что тот уже давно не соблюдает правильную технологию в процессе строительных работ. Елена Ковалева, глава города, дала зеленый свет на создание такой комиссии. В случае, если подрядчик действительно не соблюдал технологии, то информация об этом пойдет в правоохранительные органы для принятия мер.

Фото в тексте от редакции портала "Город Киров.RU"

Фотография автора
Автор: Данил Попов

Новости партнеров