Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Подземный переход у «Рассвета». Кто уберет надписи со стен?

Город Киров: Подземный переход у «Рассвета». Кто уберет надписи со стен?

Администрация устала бороться с вандалами, не умеющими рисовать, поэтому весной стены разукрасят дети

В городе построено уже 6 подземных переходов, последний был открыт в ноябре прошлого года и соединяет сторону от ТЦ «Лидер» с площадью Маршала Конева. Правда чистотой эти сооружения, к сожалению, не отличаются. В них постоянно орудуют кировские любители «граффити». Правда назвать рисунком такие каракули вряд ли возможно.

Подземный переход на улице Воровского, в районе магазина «Рассвет», был торжественно открыт в ноябре 2009 года. Тогда Александр Галицких, заместитель Председателя Правительства Кировской области отмечал, что «переход сделан специально для жителей Кирова и его чистота напрямую зависит от них самих». Вот только некоторые кировчане города не хотят видеть город чистым, им, по всей вероятности, приятнее жить «в свинарнике».

Стены подземного перехода у «Рассвета» в настоящее время все исчерканы маркерами, изрисованы аэрозольными баллончиками. Назвать это художественным творчеством вряд ли можно, скорее, это обычный вандализм. Ведь рисуя картину, художник закладывает в неё некий смысл, а не просто оставляет свою подпись на пустом холсте. К сожалению, проходя мимо грязных и изрисованных стен другие горожане опускают голову, им явно не нравиться то, что они видят, они спешат побыстрее пройти через переход под землей.

Город Киров: Подземный переход у «Рассвета». Кто уберет надписи со стен? Город Киров: Подземный переход у «Рассвета». Кто уберет надписи со стен? Город Киров: Подземный переход у «Рассвета». Кто уберет надписи со стен? Город Киров: Подземный переход у «Рассвета». Кто уберет надписи со стен?

Та же картина сегодня и в «подземке» напротив ЦУМа - разрисованные стены, грязь и мусор. С каждой весной картина в подземных переходах не меняется, ко всему прочему добавляется «половодье». Вода подтапливает подземные переходы, создавая определенные неудобства для пешеходов. Спасают только деревянные настилы или резиновые сапоги.

Чистоту «подземки» на улице Воровского у «Рассвета» обеспечивает «Дирекция дорожного хозяйства города Кирова».

Алексей Пуляев, руководитель МКУ «Дирекция дорожного хозяйства города Кирова» («ДДХ») пояснил, что с вандалами, которые постоянно портят внешний вид объекта уже устали бороться. Именно поэтому было принято решение - позволить детям из художественной школы разрисовать стены этого пешеходного перехода. Алексей Пуляев надеется, что у вандалов «рука на поднимется изуродовать детское творчество».

Город Киров: Подземный переход у «Рассвета». Кто уберет надписи со стен? Город Киров: Подземный переход у «Рассвета». Кто уберет надписи со стен? Город Киров: Подземный переход у «Рассвета». Кто уберет надписи со стен? Город Киров: Подземный переход у «Рассвета». Кто уберет надписи со стен?

Пресс-служба МО «Город-Киров»
- Стены в подземном переходе у «Рассвета» разрисовали вандалы, еще осенью 2011 года. В пешеходном переходе стены выложены плиткой. Счистить с неё такие надписи крайне тяжело, по началу чистили, потом перестали. Чтобы привести объект в должное состояние необходимо было полностью закрасить краской все стены, а на это требуются ассигнования из городского бюджета. Поэтому приняли совместное решение с «ДДХ», отдать эту площадку для творчества учеников художественной школы.

Пока не известен сюжет общей картины, которую будут рисовать маленькие художники Кирова в подземном переходе у «Рассвета». Известно лишь, что переход преобразиться в мае. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров