Новостной портал "Город Киров"
14 мая, Киров 18,7°
Курс ЦБ 73,34 85,9

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Жизнь в городе 0+

Полицейские рассказали, что аферисты отправляют деньги кировчан на Украину

По информации кировского УМВД, на сегодняшний день третья часть всех преступлений — это мошенничества, которые злоумышленники совершают в онлайн режиме, используя телефон, сайты, соцсети.

Полицейские рассказали, что аферисты отправляют деньги кировчан на Украину
Источник фото: Неизвестно

Большая часть жителей Кировской области знают о мошеннических схемах. Однако потерпевших меньше не становится. Кировчане отдают и свои деньги, и взятые в кредит. 

Замначальника полиции УМВД по Кирову Андрей Чарушин рассказал, что в настоящее время точно деньги отправляются за границу – на Украину.

По его словам, благодаря специальным колл-центрам, принадлежащим ВСУ,  в этом году россияне перевели украинской армии больше 45 миллиардов рублей.

Эксперты еще раз напоминают кировчанам, как отличить реальный звонок из банка от звонка мошенников:

— Сотрудники банка звонят клиенту только в том случае, если операция, например, по списанию средств с его счета была отклонена как мошенническая. Но это происходит постфактум. Если же вам говорят, что кто-то пытается воспользоваться вашими деньгами прямо сейчас и предлагают разрешить ситуацию только при помощи мобильного телефона, - это мошенники. Они никогда не предлагают прийти в офис, чтобы решить проблему.

Ранее мы писали, что полмиллиона рублей потеряли две жительницы Кировской области, услышав популярную историю.

Новости партнеров