Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Политолог рассказал, как признание ДНР и ЛНР может отразиться на кировчанах

21 февраля президент РФ Владимир Путин признал суверенитет ДНР и ЛНР. Также был подписан договор о сотрудничестве с ними. Редакция портала "Город Киров.RU" решила узнать у политолога, как это может отразиться на Кировской области.

Политолог, кандидат исторических наук Дмитрий Ильин рассказал, что выраженной специфики последствий для нашего региона не будет.

- Да, Кировская область уже начала принимать первых беженцев. Однако это будет актуально для многих регионов, и в первую очередь - для Южного и Центрального федеральных округов. В силу географической удалённости приток беженцев у нас будет небольшой.

Что касается экономических последствий, то здесь Кировская область будет следовать в русле общероссийских тенденций. Новые санкции промышленные предприятия напрямую не затронут. В силу падения курса рубля возможен подъём цен на импортную продукцию. Однако на фоне высоких цен на углеводороды на мировых рынках вероятен сценарий, при котором рубль быстро отыграет падение и скачка цен на потребительском рынке не произойдёт, - отметил Ильин.

Напомним, что в отношении России уже начали вводить санкции. В список попавших под санкции Евросоюза вошли кировские депутаты.

Фотография автора
Автор: Дарья Рубцова

Новости партнеров