Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Новый полпред оценил кировские медицинские учреждения

Накануне Киров с рабочим визитом прибыл полпред президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров

В рамках поездки он посетил медицинские учреждения - Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии, а также поликлинику № 1 Кировского клинико-диагностического центра. Полпреду продемонстрировали высокий уровень организации медицинской помощи населению.

Ведущим учреждением здравоохранения в регионе является Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии, сюда в том числе привлекаются на лечение пациенты из других субъектов страны. Медицинское учреждение стало одним из первых, где были внедрены современные технологии, электронная очередь, полный учет лекарственных средств и телемедицинские технологии. Игорю Комарову рассказали, что сейчас в «травме» выстроена четкая логистика пациентов, работает навигация, ведется мониторинг послеоперационного состояния пациентов. Полпред посетил экстренный приемный покой, операционный блок, первое травматолого-ортопедическое отделение и вертолетную площадку.

Игоря Комарова познакомили с действующей в Кировской области санитарной авиацией, рассказали о действующих площадках, одна из которых находится на территории Центра травматологии. Как пояснила и. о. министра здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина, эвакуация пациентов осуществляется на современных вертолетах «Ансат» с медицинским модулем, позволяющим оказывать помощь прямо на борту.

И.о. главного врача Центра травматологии Михаил Яговкин рассказал, что каждый месяц вертолет осуществляет порядка 15 посадок на площадку. Он также доложил полпреду, что Центр травматологии оказывает специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам Кировской области и всей России с травмами, последствиями травм костно-мышечной системы, позвоночника, периферической и центральной нервных систем, последствиями ожогов, рубцовыми деформациями кожных покровов. Учреждение составляет конкуренцию ведущим клиникам России. Игорь Комаров высоко оценил достижения Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии.

В поликлинике № 1 Кировского клинико-диагностического центра Игорю Комарову показали работу стола справок и регистратуры, после чего полпред посетил кабинет рабочей группы по реализации проекта «Бережливая поликлиника», кабинет профилактики, аптечный пункт и познакомился с работой инфомата, через который можно записаться на прием.

Софья Войтко, заместитель главного врача Центра, отметила, что поликлиника в числе первых реализовала принцип «бережливости». Сегодня она является одним из крупных медучреждений в городе, и даже сам президент во время своего визита в Киров в 2017 году дал высокую оценку проведенным преобразованиям.

Игорь Комаров, полпред Президента РФ в ПФО:
– Объекты, которые мы сегодня посетили, произвели на меня приятное впечатление. Внедренный в медучреждениях Кировской области подход «бережливого производства» я бы назвал «заботливым», потому что он сокращает время посещения поликлиники, упрощает процедуру получения медицинской помощи. Также меня порадовало оснащение объектов медицинских учреждений. Видно, что область развивается, и в сфере медицины происходят серьезные изменения.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров