Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.9°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Повышение цен на сигареты, ужесточение правил для зоомагазинов и другие законы марта

В Госдуме рассказали о законах, которые начинают действовать с марта 2023 года. Среди них повышение цен, защита животных и запрет работы в такси.

Законы, вступающие в силу с 1 марта:

— Бизнесменам и предпринимателям предоставят право на выкуп движимого имущества

Субъекты малого и среднего бизнеса предоставят преимущество на выкуп движимого имущества. Например, грузовых автомобилей, строительной и сельскохозяйственной техники, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

— Повышение акцизов на сигареты и жидкости для вейпов

С 1 марта акциз на сигареты составит 3 536 рублей за тысячу штук, на 1 кг табака — 8 669 рублей. Акциз на жидкости для вейпов будет равен 20 рублям за 1 мл. При этом сами вейпы исключили из перечня подакцизных товаров. Отметим, что повышение акцизов влияет на рост цен на данные товары.

— Защита персональных данных владельцев недвижимости

Третьи лица не смогут получить из ЕГРН информацию о собственниках недвижимости без их согласия. Доступ сохранится у супругов, а также некоторых сотрудников госорганов и нотариусов. Это позволит защитить персональные данные жителей от мошенников, считают в Госдуме.

— Защита животных

Правительство утвердит требования к местам продажи домашних животных. Это позволит защитить питомцев от жестокого обращения в зоомагазинах и на птичьих рынках, подчеркивают депутаты.

— Судимые за тяжкие преступления не смогут работать в такси

Жителей с судимостью за тяжкие преступления не допустят к работе в такси. Касается закон неснятой или непогашенной судимости за убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления на сексуальной почве, а также за преступления против общественной безопасности и конституционного строя.

Фото редакции ГородКиров.RU

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров