Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Ставим цели на 2018 год

Вы наверняка подвели для себя итоги ушедшего года, решили, что узнали нового, чему научились и чего хотите в дальнейшем. Мы уверены, что у каждого нашего читателя есть мечта. Чтобы она сбылась быстрее, нужно научиться ставить цели и много работать. В этом материале мы хотим рассказать, как правильно ставить цели, чтобы продуктивнее организовать работу в новом году. Мы подобрали несколько распространенных и действенных советов на эту тему.

Чем отличаются задачи и цели?

Цель – это крупная мишень, в которую вам нужно попасть. Она отвечает на вопрос «Что мне нужно сделать?». Задачи – это то, с помощью чего вы добьётесь целей. Для этого задайте себе вопрос «Как мне добиться нужного результата?». Для одной цели можно ставить несколько задач. Например, вы хотите получить новую, более высокую должность. Скорее всего, вы запишетесь на тренинги и курсы повышения квалификации, купите специальные книги.

Что такое критерии SMART?

Это те критерии, которым должна соответствовать ваша цель. Такая система считается одной из самых эффективных.

S – Конкретная. Продумайте результат, который хотите получить. Например: «Хочу к концу года 1000 новых подписчиков в Instagram». К тому же, вы должны решить, какого уровня будут ваши навыки: базовые (самые основные знания, поверхостные), средние (глубокие), высокие (те знания, когда вы становитесь настоящим профессионалом и авторитетом).

М – Измеримая. В чём будет измеряться критерий успеха – рубли, количество подписчиков и т.д., зависит от цели. Можно использовать проценты, объем, килограммы – всё, что качается вашей мишени.

А – Достижимая. Подумайте, насколько цель реальна.

R – Актуальность. Цель должна быть вашим желанием. Если её навязывает руководство, родители, общество, то это не ваша цель.

 T – Ограниченность во времени. Решите, к какому времени цель должна быть реализована.

Что ещё влияет на правильность цели?

Итак, вы поставили цель, ориентируясь на критерии SMART. Но есть еще несколько правил, которые вам помогут.

Цели можно и нужно записывать. Мы уже писали о правильном ведении ежедневника, ведь именно в нём вы можете оставить свои заметки по поводу целей.

Не ставьте слишком много целей. 5 целей будет вполне достаточно. Из них нужно выбрать одну основную.

Ваша цель должна быть согласована с ценностями и убеждениями. Добиваться успеха с помощью обмана и интриг не совсем правильно. Ваш успех должен быть честным. Если вы понимаете, что цель вашим жизненным установкам не соответствует – откажитесь от неё.

Решите, какую цену вы готовы платить за достижение цели. Мы не будем лукавить: при любом труде приходится чем-то жертвовать: возможно, придется проводить меньше времени с семьей, играть в компьютерные игры или меньше высыпаться. Подумайте, чем вы готовы пожертвовать ради мечты и стоит ли оно того.

Визуализируйте свою цель. Прокрутите в уме ваши действия, представьте, как будете работать и какой результат получите. Можете даже сделать коллаж желаний. Многие психологи считают, что визуализация влияет на наше подсознание, а затем и на результат в жизни.

 

Фото: iaim.ru, pomogalkina.ru, capitalgains.ru, norbekov.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров