Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Пациенты с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями будут получать препараты по новой льготе

Завершающее совещание с руководителями медицинских организаций области состоялось в Центре онкологии и медицинской радиологии

Темой стало льготное лекарственное обеспечение пациентов с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. С января 2020 года пациенты, которые перенесли острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения и операции на сердце, будут обеспечены препаратами на льготных условиях.

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области:

— Наша концепция проекта по лекарственному возмещению легла в основу федерального проекта. Неоднократно мы выступали на различных площадках федерального уровня и рассказывали о пилотном проекте Кировской области по лекарственному возмещению. Он получил высокую оценку, и сейчас его принципы тиражированы на всю страну. Региональная программа по лекарственному возмещению также продолжит свою реализацию.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев также рассказал присутствующим о новом проекте льготного лекарственного обеспечения пациентов с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями:

— На сегодняшний день в регионе действуют федеральная и региональная льготы. А также в 22 муниципальных образованиях реализуется региональный проект по лекарственному возмещению для пациентов с гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца и их сочетанием. С 2020 года на всей территории страны добавляется еще один механизм по обеспечению пациентов, перенесших инфаркт, инсульт, операции на сердце, лекарственными препаратами в амбулаторных условиях. В его рамках пациент вправе выбрать удобный для себя механизм обеспечения препаратом: бесплатно по МНН (закупка осуществляется министерством здравоохранения региона в соответствии с действующим законодательством) или выбрать соплатеж, приобретая препарат по торговому наименованию.

Пилотный проект по лекарственному возмещению для пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, а также их сочетанием, стартовал в Кировской области с февраля 2019 года. За 9 месяцев реализации проекта, на пилотных территориях реализовано лекарственных препаратов на сумму более 42 млн рублей в розничных ценах. Общий объем субсидии, предоставленной аптекам, составил более 19 млн рублей. Число отпущенных рецептов составило около 135 тысяч, упаковок – более 302 тысяч.
 
Пациент платит за препарат в аптеке-участнике программы сумму со скидкой 60% от предельной цены данного лекарства. На препараты импортного производства указанная скидка составляет 50%. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров