Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Правительство Кировской области дополнительно выделит 110 млн рублей на подготовку к зиме

В бюджете региона предусмотрено 110,94 млн рублей на подготовку к отопительному сезону. Часть средств будет направлена на ремонт системы водоснабжения в Котельническом районе.

20 июня врио губернатора Александр Соколов на еженедельном совещании поручил министерству строительства, энергетики и ЖКХ проработать проблемные вопросы систем жилищно-коммунального хозяйства.

Ранее на подготовку муниципалитетов к осенне-зимнему периоду было выделено 74,06 млн рублей. Всего в 2022 году на эти цели из бюджета региона направлено более 180 млн рублей.

Кроме того, соглашение о сотрудничестве с ПАО «Т Плюс», которое недавно подписал Александр Соколов, предусматривает совместную работу. Так, сотрудничество позволит повысить надёжность теплоснабжения региона, качественно подготовить инфраструктуру к предстоящей зиме, а также создать резервный запас топлива.

— Оперативное предоставление топлива в рамках заключённого соглашения позволит избежать угроз для стабильного теплоснабжения жилищного фонда, объектов социальной сферы, быстро восстановить режим теплоснабжения в случае нештатных ситуаций, — отмечает Александр Соколов.

Также из областного бюджета направлено более 300 млн рублей на компенсацию разницы в цене топлива, уголь и мазут, для ресурсоснабжающих организаций. Действующая в настоящее время стабилизация цен на топливо позволяет делать необходимые запасы по тарифной стоимости. На другие виды топлива, такие как дрова, торф, щепа и опил большого роста цен не зафиксировано.

Региональное министерство строительства, энергетики и ЖКХ рекомендует всем ресурсоснабжающим организациям заключать долгосрочные контракты на поставку топлива с местными поставщиками.

Фото: Правительство Кировской области

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров