Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Правительство пошло навстречу общепиту: тестирование на COVID-19 сотрудников кафе сделают рекомендательным

Правки касаются и подачи блюд в одноразовой посуде

Министр экономического развития Кировской области Наталья Кряжева заявила, что региональное правительство готово внести поправки по работе летних кафе. Связано это с тем, что предпринимателей не устроил пункт о еженедельном тестировании сотрудников общепита на COVID-19. Такая мера сильно «ударит по карману» бизнесменов.

— С учётом многочисленных обращений со стороны предпринимательского сообщества, мы готовы внести изменения в постановление. Сдача тестов на коронавирус сотрудниками учреждений будет носить рекомендательный характер, а использовать одноразовую посуду необходимо только в том случае, если в заведении общепита отсутствует посудомоечная машина, - отметила Кряжева.

Однако если посмотреть на новую редакцию постановления №122-П, то тестирование на коронавирус уже было указанов качестве рекомендации. А вот поправка про одноразовую посуду будет действительно новой.

Андрей Несветаев, представитель ГК «Культура гостеприимства», в нашем материале подсчитал, что траты на тестирование одного сотрудника составят примерно 8 000 рублей в месяц. Свое недовольство новой редакцией постановления высказали представители нескольких кафе. 

Напомним, что с 16 июня в Кирове начали работать летние кафе, музеи и библиотеки. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров