Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Представители учебных заведений Кировской области обсудили профориентационную работу со старшеклассниками

В министерстве образования Кировской области прошла встреча представителей кировских вузов с директорами опорных школ области в формате видеоконференции. Участники мероприятия обсудили возможные форматы профориентационной работы с учениками профильных классов.

К слову, обучение школьников в профильных 10-11 классах организовано в каждой опорной школе региона. С сентября 2019 года практически 200 старшеклассников из районов области начали обучаться в сетевых профильных классах, сформированных на базе кировских профильных ресурсных центров.

— Главная цель при формировании профильных классов, в том числе сетевых, – ориентация школьников на получение той или иной профессии. Учащимися сетевых профильных классов становятся старшеклассники из муниципальных районных и сельских школ. При этом у ребят появляется возможность обучаться по индивидуальной образовательной траектории, уделять внимание углубленному изучению тех предметов профиля, которые в будущем пригодятся при поступлении в вуз, – рассказала замминистра образования Кировской области Елена Воронкина.

Стоит отметить, что работа профильных классов ведется в тесном сотрудничестве с ведущими вузами региона. Для учеников старших классов проводят как углубленные занятия по профильным предметам, так и профориентационные мероприятия. Например, школьникам проводят экскурсии на предприятия, лекции, практикумы на базах учебных заведений. 

— При формировании профильных классов необходимо учитывать и потребность района в конкретных кадрах. Для этого школам важно организовать взаимодействие с ведущими предприятиями района, которые включатся в профориентационную работу со старшеклассниками. Кроме того, одним из вариантов такой работы может стать создание в школах так называемых «предпрофильных» классов, в которых учащиеся 8-9 классов смогут узнать о востребованных специальностях региона и района и определить для себя направление, на которое они будут поступать после окончания школы, подчеркнул первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров