Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Проект «Дружины здоровья» получил президентский грант

На что планируется израсходовать деньги

Проект Ассоциации медицинских работников Кировской области под названием "Дружины здоровья" вошел в число победителей конкурса на президентские гранты и получил одну из самых больших сумм финансирования. Всего в "гонке" участвовали 9011 проектов со всей страны, однако в итоге эксперты отобрали 1644 лучших. Проект "Дружины здоровья" набрал 74,25 баллов. Что касается выделенной государством
суммы, то она составляет 2 миллиона 805 тысяч 782 рубля.

На что же планируется израсходовать эти деньги?

Елена Томинина, президент Ассоциации медицинских работников Кировской области:

– Большая часть выделенных средств будет направлена на аренду транспорта для поездок «Дружин здоровья», что существенно снизит финансовую нагрузку на лечебные учреждения. Кроме того, для организации работы добровольцев мы закупим тонометры, пульсоксиметры, глюкометры, форму и средства индивидуальной защиты, разработаем и напечатаем профилактические бюллетени.

Напомним, основной целью проекта "Дружины здоровья" является профилактика и ранняя диагностика хронических неинфекционных заболеваний, а также адресная медицинская и социальная помощь тем жителям региона, которые проживают в глубинке, далеко от крупных населенных пунктов. Реализация проекта стала возможной благодаря национальным проектам «Здравоохранение» и «Демография», которые, в свою очередь, направлены на снижение смертности и заболеваемости населения.

В целом «Дружины здоровья» планируют совершить 200 выездов и объехать 27 районов региона. На месте участники дружин организуют прием врачей для местных жителей, консультируют насчет диспансеризации, профосмотров и даже получении социальной поддержки.

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области:

– Проект «Дружины здоровья» – яркий пример межведомственного взаимодействия органов власти, некоммерческих и волонтерских организаций при реализации приоритетных национальных проектов. Поддержка Фонда президентских грантов еще раз подчеркнула актуальность работы мобильных бригад, их социальную значимость. Победа в конкурсе – не только возможность развития проекта, это еще и большая ответственность как отдельно взятой организации, так и региона в целом.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров