Проезд в плацкарте и общих вагонах дальних поездов с 1 января вырастет в цене. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на приказ Федеральной антимонопольной службы.
С 1 января 2023 года тарифы за проезд пассажиров в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования вырастут на 8,1%.
В пресс-службе ФАС пояснили, что индексация будет проведена с учетом социально-экономического развития страны в 2023–2025 годах. По их мнению, она позволит обеспечить обновление подвижного состава в условиях повышенного спроса на ж/д перевозки.
Как прокомментировали в Минтрансе, данный уровень тарифа является максимальным. У перевозчика будет возможность делать пассажирам скидки на проезд в плацкарте, при этом стоимость билетов останется доступной для жителей.
Что касается других вагонов, то в «купе», «СВ» и «люксе» стоимость останется прежней. Как и раньше, она будет формироваться в зависимости от сезона, дня недели, спроса и количества проданных мест.
Фото из архива ГородКиров.RU