Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Путин подписал указ о военных сборах в 2023 году

Президент Владимир Путин подписал указ о призыве граждан РФ, пребывающих в запасе, на военные сборы. Документ опубликован на портале правовой информации.

В указе о призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2023 году говорится:

— Призывать в 2023 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах государственной охраны и органах федеральной службы безопасности.

Правительству РФ и региональным органам власти поручено провести военные сборы для указанных жителей. Указ вступает в силу с 10 мая 2023 года.

Отметим, что военные сборы для солдат и офицеров запаса проводятся ежегодно. Обычно их объявляют в конце зимы или начале весны специальным указом. В основном, призывают рядовых и сержантов до 35 лет, младших офицеров — до 50 лет, а старших офицеров — до 55 лет. Однако чаще всего повестки приходят тем, кто во время срочной службы получил редкую и востребованную военно-учетную специальность. Призывают для обучения работе с новой техникой или для проверки знаний, а также могут призвать на крупные мероприятия, например, совместные учения.

Фото: Минобороны

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров