Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Путин учредил новую медаль для военнослужащих и защитников Отечества

В России учреждена медаль «За храбрость». Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля.

Как говорится в документе, медаль «За храбрость», как, например, звание Герой Российской Федерации, может присуждаться посмертно. Данная награда должна носиться на левой стороне груди ниже знаков особого отличия РФ и СССР, в том числе ниже медали «За отвагу».

Медалью «За храбрость» награждаются как граждане России, так и иностранные и лица без гражданства. Она вручается за храбрость и мужество, проявленные в ходе выполнения боевых и иных операций по защите Отечества и государственных интересов РФ, а также по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности.


Награда имеет две степени, где I является высшей. Для особых случаев и возможного повседневного ношения предусматривается миниатюрная копия медали.

Медаль сделана из серебра, имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне изображен равноконечный крест с расширяющимися, вогнутыми по сторонам и закругленными концами, между которыми помещены два скрещенных меча. В центре креста — круглый медальон с узкой выпуклой каймой. В поле медальона — государственный герб РФ. Внизу медали — надпись «За храбрость», а также изображение лавровой и дубовой ветвей. На оборотной стороне — номер медали.

Фото: kremlin.ru

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров