Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Пять продуктов, которые за год подорожали в Кирове до 80 %

Цена на некоторые продовольственные товары поднялась на 20 рублей

Во время очередного похода в магазин каждый из нас не раз замечал, что цены на ту или иную продукцию поднялись . Однако мы можем увидеть лишь отдельные товары и в определенной торговой точке, куда привыкли ходить. А какова картина в целом по области? Чтобы ее оценить, портал «Город Киров.RU» обратился к данным Кировстата. 

Если сравнивать стоимость продовольственных товаров в феврале текущего года и в феврале прошлого, практически все они показали рост. И вы удивитесь, когда узнаете какой. Самым значительным он оказался у сахарного песка – на 82,1%, куриных яиц  - 44%, круп и бобовых  - 29,9%, плодоовощной продукции – 15,9%, а также макаронных изделий  - на 13%. 


А теперь давайте посмотрим в цифрах. Год назад десяток куриных яиц стоил 53,6 рублей, а в феврале этого года его можно было купить уже за 74,2 рубля. Килограмм сахарного песка подскочил с 24,76 рублей до 45,4 рублей. Крупа гречневая оценивалась в 56,2 рублей за килограмм, а теперь эта цифра достигла аж 82.26 рублей.  Макаронка тоже не осталась в стороне, подорожав с 52,89 до 61,13 рублей. А картофель с морковью отныне можно приобрести за 28,66 и 32,84 рубля вместо 17,31 и 22,39 рублей соответственно. 

Такой рост пугает, однако не все так плохо, как кажется. В целом к февралю прошлого года продовольственные товары в Кировской области подорожали на 5,4%. При этом из всего списка выделились молоко и молочная продукция, которые даже упали в цене. Правда, всего на 0,2%. 

Ранее мы писали, что в Кирове ограничили продажу сахара. Объявления были размещены сразу в нескольких магазинах. Что послужило причиной и стоит ли покупателям беспокоиться, читайте в нашем материале





Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров