Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.9°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Рассчитали, какой должна быть финансовая подушка для проживания в Кирове

Многие задаются вопросом о том, какой должна быть финансовая подушка для того, чтобы прожить в Кирове. Для каждого она разная и на это влияет множество факторов: зарплата, количество человек в семье, уровень потребления продуктов и иных товаров и услуг, место проживания и т.д. Ежемесячно граждане выплачивают деньги за коммунальные услуги, еду и проезд. В случае, если нет своей квартиры, приходится платить ещё и за жилплощадь. Рассчитаем среднюю стоимость проживания в городе Киров:

На коммунальные услуги кировчане в среднем тратят около 4000 рублей, учитывая, что рост платы за неё в 2021 году в Кировской области вырос на 4,2%. На еду в месяц уходит около 10000 рублей. Минимум 1000 рублей в месяц уходит на проезд, если нет машины, а работа или учёба находятся далеко. Итого при затратах на необходимые услуги кировчанин в среднем должен зарабатывать не меньше 15000 рублей.

Если в собственности у жителя города нет своей квартиры, нужно снимать жильё. На это в среднем уйдет 6-8 тысяч рублей за квартиру-студию.

Многодетной семье будет достаточно тяжело прожить в однокомнатной квартире, если количество квадратных метров допускает нахождения там максимум двух человек. В таком случае за аренду двухкомнатной квартиры нужно заплатить минимум 10000 рублей.

При наличии машины затраты прибавляются. Только на бензин в среднем за месяц тратится около 4000- 5000 рублей, с учётом стремительного увеличения цен на топливо. Помимо трат на бензин, существуют ещё и затраты на поломку автомобиля.

Часто среди всей суеты жители города хотят отдохнуть хотя бы в выходные дни. Или устроить праздник своим детям. Самым популярным развлечением является поход в кино. Ценники варьируются от 150 до 400 рублей. А чтобы сходить в ресторан со своей второй половинкой нужно выделить минимум 2000 рублей. При этом средняя зарплата по городу примерно 20000 рублей. Поэтому затраты на всё необходимое отодвигают развлечения кировчан на второй план.

Таким образом, при наличии машины, отсутствии собственного жилья, заслуженного отдыха кировчанин может потратить в месяц приблизительно 30000 рублей.

Итого минимальная финансовая подушка – 15000 рублей, а средняя – 30000 рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров