Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Ремонт грунтовых дорог обсудят на публичных слушаниях

Работы будут выполнены на муниципальные средства

На заседании постоянной комиссии гордумы обсуждался вопрос о реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в текущем году и планы на 2021 год. Так, адресный перечень дорог, которые предстоит отремонтировать, составят с учетом обращений граждан и организаций, предписаний надзорных органов, судебных решений, предложений теруправлений. Окончательный список сформируют после проведения в октябре публичных слушаний. Кроме того, на них впервые обсудят перечень грунтовых дорог, ремонт которых будет проведен за счет средств муниципалитета.

Как отметила глава города Елена Ковалева, депутаты готовы поддержать данное направление, поскольку для Кирова это весьма актуальный вопрос. Протяженность городских грунтовок составляет около 400 километров, и многие из них в распутицу становятся непроезжими. Поэтому важно поддержать муниципальную программу, увеличив финансирование и объемы работ. А также уделить особое внимание качеству их выполнения, которое зачастую не устраивает кировчан.

Также на заседании комиссии была представлена информация ДГХ о том, что в нацпроект «БКАД» в 2021 году планируется включить проведение капитального ремонта улицы Стахановской (от улицы Орджоникидзе до Чернышевского) и улицы Крупской (от улицы Краснофлотской до Березниковского переулка). С этой целью ведется подготовка проектно-сметной документации.

Еще одной темой обсуждения стало содержание подъездных путей к образовательным учреждениям. Так как немалая часть из них находится на придомовой территории, глава города поручила ускорить проведение процедуры установления публичного сервитута в отношении земельных участков, чтобы за содержание объектов отвечали муниципальные подрядчики.

Фото: администрация города Кирова

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров