Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Ремонт в детском саду: обязаны ли родители тратить деньги и время?

Летом детские сады в Кирове по очереди будут закрываться на ремонт. Однако этот ремонт зачастую производится силами родителей. Какие работы им приходится делать и законно ли это? Разберемся на примере жалобы, которая поступила на днях в администрацию города: 

- На собрании в детском саду № 209 было выдвинуто требование родителям: сделать косметический ремонт раздевалки (полная подготовка стен и покраска), ремонт санузла, покраска строений на уличной площадке, подготовка и покраска стен в группе, выкапывание и утилизация колес на площадке. Полная уборка после ремонта в группе,  - отмечают родители. При этом предполагается, что материалы на ремонт и услуги по перевозке колес будут оплачены ими же. 

В мэрии в ответ на это пояснили, что помощь в обустройстве детского сада может быть только добровольной. В противном случае учреждение нарушает закон:

- Вы имеете право оказывать любую помощь для создания условий по воспитательно-образовательной деятельности и укрепления материально-технической базы дошкольного учреждения, но только на добровольной основе, никто не может требовать от Вас что-то покупать или приносить в детский сад. Действия администрации дошкольного образовательного учреждения, а также воспитателей, понуждающих родителей воспитанников вносить добровольные пожертвования в денежном выражении, недопустимы, так как противоречат федеральному законодательству.

Ранее кировчане столкнулись с проблемой, что на время ремонта детских садов их детей отправляют в учреждения на другой конец города.

Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров