Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Родители получат компенсацию за покусанного собакой 5-летнего ребенка

В пользу несовершеннолетнего будет выплачена компенсация морального вреда 30 тысяч рублей

В интересах 5-летнего ребенка, которого покусала бездомная собака еще летом, прокурор Подосиновского района Кировской области обратился в районный суд с исковым заявлением о взыскании с администрации муниципального образования «Подосиновский муниципальный район» компенсации морального вреда.

Происшествие случилось 17 июня в поселке Демьяново. Животное укусило мальчика, из-за чего ребенок получил травмы. Как ранее рассказал отец пострадавшего, у ребенка была рваная рана и рана с частичным скальпированием, ему наложили 10 швов.


В ходе проверки прокуратура выяснила, что администрация в 2019 и 2020 годах не проводила отлов бесхозных животных. Эти факты нашли свое подтверждение в суде. Было установлено, что в результате бездействия в 2019 году бесхозяйными собаками были искусаны 27 местных жителей, а в первом полугодии 2020 года поступило не менее 14 экстренных сообщений об укусах граждан.

Суд, рассмотрев иск, признал требования прокурора законными и взыскал  с администрации муниципального образования «Подосиновский муниципальный район» в пользу несовершеннолетнего компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей.

Ранее суд также обязал администрацию организовать отлов животных без владельцев и обеспечить их содержание.

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров