Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Российские суды временно приостановят рассмотрение дел

Исключением станут дела, которые требуют безотлагательного рассмотрения

Российские суды приостанавливают рассмотрение дел из-за коронавируса с 19 марта. Такое постановление опубликовано на сайте Верховного суда России. Судебные заседания отложат до 10 апреля 2020 года. А всем судьям и работникам суда при малейших признаках заболевания нужно самоизолироваться. 

Уточняется, что постановление не касается дел, которые требуют безотлагательного рассмотрения: об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным. Подать документы в суды можно только онлайн или по почте, личный прием приостановлен.

Если имеется техническая возможность, то суды должны инициировать рассмотрение дел путем видеоконференц-связи. Также президиум Верховного суда рекомендовал ограничить доступ посетителей в суды.

В Кировском областном суде нам пояснили, что рассмотрение дел судом путем видеоконференц-связи проходит почти каждый день. Правом участвовать в судебном заседании путем использования видеоконференции может воспользоваться человек, содержащийся под стражей, или осужденный, отбывающий наказание в виде лишения свободы.

Напомним, в России число зараженных увеличилось до 147 человек, в Кирове одна зараженная и еще пятеро с подозрением на коронавирус. 

Ранее мы сообщали, что в Кировской области на неопределенный срок отменили массовые, спортивные мероприятия. Школьники ушли на досрочные каникулы до 26 марта, а студентов перевели на дистанционное обучение. В детских садах усилился контроль за самочувствием воспитанников и сотрудников, а общественный транспорт стали регулярно дезинфицировать. 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров