В декабре 2024 года состоялся XI конгресс «Инновационная практика: наука плюс бизнес», организованный компанией «Иннопрактика» и МГУ имени М. В. Ломоносова. На конгресс собралось более 1600 участников из разных сфер - государственного управления, крупного и среднего бизнеса, науки, образования и медиа.
Одним из 17 мероприятий конгресса стал круглый стол, посвященный партнерству России и Африки в аграрном секторе экономики. В нем приняли участие представители Министерства сельского хозяйства РФ, институтов развития, вузов, общественных организаций и африканских дипломатических миссий. Спикеры обсудили различные аспекты российско-африканского сотрудничества, включая трансфер передовых биотехнологий и образовательные инициативы, способствующие обеспечению продовольственной независимости стран с учетом их климатических, почвенных и экономических условий.
Владимир Авдеенко, заместитель исполнительного директора — директор по агробиотехнологиям компании «Иннопрактика» , в своем выступлении рассказал об уникальной программе «Иннагро», связанной с испытанием и внедрением разработанных российскими учеными биопрепаратов для стимуляции роста, защиты растений и кормления сельскохозяйственных животных. Опыт этой программы, за 5 лет успешно реализуемой уже в 30 регионах России, может быть адаптирован под африканский рынок и применен в сельском хозяйстве ряда африканских стран.