Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

«Ростелеком» построил оптику до полутора тысяч социально значимых объектов Кировской области

«Ростелеком» завершил в Кировской области федеральный проект «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика России». Возможность подключить скоростной интернет получили 1 454 социально значимых объекта: 370 образовательных учреждений, 443 органа местного самоуправления, 71 подразделение МЧС и Росгвардии и 570 фельдшерско-акушерских пунктов. 

«Ростелеком» проложил 2 800 километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), модернизировал и построил 729 узлов связи. Только в этом году для подключения 609 объектов построено полторы тысячи ВОЛС в самых удаленных районах. 

Евгений Валов, директор Кировского филиала ПАО «Ростелеком»: 

«За три года специалисты проделали огромную работу по проектированию и прокладке сетей в лесной и болотистой местности. Это очень сложные маршруты. Главное, что всё выполнено в срок и скоростной интернет появился в более чем 700 населенных пунктах. В перспективе построенная инфраструктура позволит обеспечить цифровыми сервисами жителей и коммерческие предприятия сёл и деревень».  

Алексей Сухих, и. о. министра информационных технологий и связи Кировской области:

«Благодаря федеральному проекту надежный скоростной интернет заработал в образовательных, медицинских и административных учреждениях сельской местности. В 283 населенных пунктах Кировской области оптика пришла впервые. Построенная сеть повысит доступность электронных сервисов для селян».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров