В прошлом году «Ростелеком» построил в Кировской области 450 километров волоконно-оптических линий связи. Основная часть работ – 80% – пришлась на подключение к мультисервисной сети передачи данных 480 государственных и коммерческих объектов. Среди них – подразделения Горэлектросети и банков, МФЦ, фельдшерско-акушерские пункты, магазины, санатории.
По федеральному проекту устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0), а также за счет средств областного бюджета провайдер протянул 60 километров линий связи для подключения к сети базовых станций в 26 деревнях и селах. Теперь жители этих населенных пунктов пользуются надежной мобильной связью стандарта 4G/LTE (четвертое поколение мобильной связи/долгосрочное развитие).
В частном секторе «Ростелеком» проложил 40 километров оптоволокна. Благодаря созданной инфраструктуре жильцы 2 800 домохозяйств получили доступ к скоростному интернету и цифровым сервисам.

Евгений Валов, директор Кировского филиала ПАО «Ростелеком»:
C 2018 года “Ростелеком" активно развивает оптическую инфраструктуру в Кировской области. Это началось с запуска проектов УЦН 2.0 и “Информационная инфраструктура”. Ежегодно оператор прокладывает в регионе не менее 400 километров оптоволоконных линий. До 2023 года главная задача заключалась в подключении федеральных объектов, в 2024-м – в расширении сети в городах и крупных поселках, в прошлом году вели масштабную оптическую стройку для бизнеса.
При создании инфраструктуры связи «Ростелеком» преимущественно использует технологию GPON (Gigabit Passive Optical Network – гигабитная пассивная оптическая сеть): в каждый дом или объект прокладывается персональная волоконно-оптическая линия. Благодаря этому соединение становится стабильным, а скорость передачи данных достигает 700 Мбит/с.
Узнать о возможности подключения услуг «Ростелекома» можно по бесплатному телефону 8 800 100 08 00 или на сайте компании.

Реклама. ПАО «Ростелеком». ИНН: 7707049388.