Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

«Ростелеком» увеличил в Кировской области протяженность оптических сетей на 1700 км

В прошлом году «Ростелеком» построил в Кировской области 1 700 км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС)

Основная часть работ (почти 90%) пришлась на выполнение федеральных программ. По проекту «Информационная инфраструктура» компания провела 1000 км оптоволокна до 466 социально значимых учреждений и около 500 км – к 25 сёлам региона по программе «Устранение цифрового неравенства».

Порядка 200 км оптики «Ростелеком» проложил для подключения к скоростному интернету свыше 700 бизнес-объектов и 20 тысяч квартир и частных домов. На основе оптической сети передачи данных клиенты компании получили возможность пользоваться интерактивным телевидением, видеонаблюдением, телефонией и другими современными сервисами.

Евгений Валов, директор Кировского филиала ПАО «Ростелеком»:
– «За последние три года мы построили в регионе свыше 4 300 км волоконно-оптических сетей связи. Общая протяженность ВОЛС превысила 10 тысяч километров. Повышенный спрос на скоростной интернет в глубинке способствует смещению стройки на периферию. В прошлом году компания больше всего оптики протянула до самых удаленных от Кирова районов – Уржумского, Малмыжского, Лузского и Подосиновского, а максимальный охват современными сетями обеспечен в частном секторе в Вятских Полянах, Слободском, Куменах, Аркуле и Зуевке».

Для стабильной работы системы связи в регионе «Ростелеком» модернизировал три узла магистральной сети передачи данных. Оператор расширил пропускную способность канала с 4 до 10 Гбит/с на участке Киров–Зуевка, организовал сложный полукилометровый прокол для прокладки кабеля под рекой Вяткой в Малмыжском районе.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров