Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Руководство кировских школ поддержало инициативы губернатора Игоря Васильева, озвученные Путину на заседании президиума Госcовета

В канун нового учебного года в Москве состоялось заседание президиума Госсовета под руководством президента Владимира Путина, где говорили о том, как изменить школьную жизнь к лучшему. На мероприятии представил свой доклад по развитию системы образования губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Глава региона затронул важные вопросы о значимости призвания учителя. О важности проведения капремонта и строительства новых школ. А также озвучил идею внедрения модели «Школы полного дня».

В докладе Игоря Васильева отмечается, что за счет бюджетов всех уровней предлагается провести системную модернизацию всего образовательного пространства. Ведь школа – это не просто здание, но и современное оборудование, детские лаборатории, спортивные залы, современные методики и, конечно, учителя. Поэтому учеников, родителей и педагогов нужно вовлекать в президентскую программу по капитальному ремонту школ.

Директора кировских школ поддержали предложения губернатора и отметили, что важно провести все мероприятия в комплексе.

— В выступлениях президент РФ Владимир Путин и губернатор Игорь Васильев затронули многие вопросы, которые необходимо решать сейчас, поскольку наш город растет, учащихся становится гораздо больше. Для того, чтобы решить эти вопросы, нужно строительство новых школ в регионе, также не нужно забывать про те школы, которые построены еще в 20 веке. И очень правильно, когда говорится о комплексном подходе к капитальному ремонту школ, когда будут ремонтироваться не только стены, потолки и крыши, но в то же время будет проводиться оснащение новым современным оборудованием, — прокомментировала директор школы № 26 города Кирова Ольга Даровских.

Коллектив кировской школы №51 выразил поддержку всех идей главы региона:

— Предложения, которые внес губернатор Игорь Васильев, конечно, поддерживаются нашим коллективом, администрацией школы. Особенно понравилось, что школы будут ремонтироваться, потому что наша школа располагается в двух корпусах. Один корпус был отремонтирован и сдан в 2019 году, но остается еще первый корпус, который нуждается в ремонте, — подчеркнул директор учреждения Илона Шулакова.

Игорь Васильев предлагает внедрить модель «Школы полного дня» всем регионам. Губернатор считает, что такая модель образования особенно популярна среди молодых родителей.

— Вместе с педагогами и родителями школьники могут выбирать для себя кружки, занятия по индивидуальным образовательным траекториям. Выполнять с наставниками домашнее задание, а вечером общаться с родителями и заниматься семейными делами. В Кировской области реализуется такой проект, — отметил Игорь Васильев.

В свою очередь руководство кировских школ полагает, что такая модель работы сблизить школьников с родителями. При этом дети будут под присмотром профессионалов.

— «Школа полного дня» — хорошее предложение. В свободное время в школе дети смогут пообщаться с родителями в теплой и семейной обстановке. Это позволит укрепить доверительные отношения с родителями, — отметила директор школы №51 города Кирова Илона Шулакова.

— «Школа полного дня» – замечательная идея потому, что сегодня родители заняты работой, а дети должны находиться под профессиональным присмотром, а это может быть только в школе, — подчеркнула директор школы №53 города Кирова Марина Грехнева.

Выступая перед участниками президиума, Игорь Васильев подчеркнул, что образование, воспитание, развитие ребенка в культуре, искусстве и спорте должны быть интегрированы в одно целое. Также необходимо повысить престиж профессии и улучшать условия работы.

— Наша профессия одна из самых благородных. Я думаю, что надо привлекать в профессию молодые кадры. На примере нашей школы: у нас очень много молодых специалистов, которые амбициозны и готовы работать. Их очень любят дети. А для того, чтобы их стимулировать, нужно, конечно, создавать условия. Это и оснащения школ, и просторные красивые классы, достойная заработная плата. Поэтому предложения губернатора полностью разделяю, — сказала директор школы № 26 города Кирова Ольга Даровских.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров